Интимные отношения с ВИЧ-инфицированным

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!

Вопрос касается интимных отношений с мужчиной с ВИЧ.
Хотела бы получить исчерпывающий совет по предохранению.

В случае, если человек с ВИЧ проходит антиретровирусную терапию,
- нужно ли здоровой партнерше принимать какие-то препараты для своей защиты?
- всегда ли необходима барьерная контрацепция?
Учитывая, что противозачаточные не принимаются.

- если же противозачаточные принимаются, безопасен ли отказ от барьерной контрацепции, учитывая, что у ВИЧ-партнера нет других заболеваний, передающихся половым путем? Есть ли хоть один процент вероятности заражения в таком случае?

- правильно ли я понимаю, что перед началом интимных отношений, мужчина обязан сообщить о своем ВИЧ-статусе партнерше и предупредить в какой стадии болезни он находится и принимает ли он антиретровирусные препараты?

Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-01 07:07
Здравствуйте Анна

Барьерную контрацепцию использовать необходимо.

С профилактической целью препараты не принимаются.

Вероятность заражения при половых контактах без презерватива есть.

По закону при половых контактах ВИЧ-инфицированный обязан предупреждать партнершу о наличии у него ВИЧ-инфекции.
Анна 2019-09-01 15:53
Спасибо!