Интервал PQ. холтер

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста какова норма PQ у ребенка 12 лет. Уже 10 лет лечим блокаду 1-2 степени первого типа. Делали холтер, по холтера PQ-366мсек. Выявлены блокады 2 степени, всего 1425, всё ночью. Скажите, это можно как-то вылечить? Уже 10 лет лечимся, регулярно пьём препараты, а эффекта нет. Блокады тоже на каждом холтере разное количество: 119,2018,699,1425. Каждые полгода делаем холтер, и каждый раз количество блокад меняется, то больше, то меньше.
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-11 12:14
Добрый день! Скорее всего, имеет место быть дисфункция синусового узла, к сожалению, полностью вылечить вряд ли удастся, нужна постоянная поддерживающая терапия.
Татьяна 2020-11-11 12:32
Диета какая-то нужна? Режим
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-11 17:51
Особая диета не требуется, необходимо сбалансированное питание и не употреблять много поваренной соли в пищи.
Режим охранительный, физическую нагрузку ограничить.