Интерпретировать результат биопсии кишечника

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Болят мышцы и суставы уже 4 год, никто не может определить почему.
Здравствуйте, помогите интерпретировать результат биопсии:
1. Фрагмент слизистой тонкой кишки с сохраненной структурой ворсинок и крипт, со слаб лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки (без признаков воспаления).
Фрагменты слизистой толстой кишки с сохраненной структурой крипт, слаб лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки (без признаков воспаления).
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-02 14:44
Алла! При таких жалобах должны быть исключены вирусы герпеса, паразиты, коллагенозы. Интерпретацию ответов сделаете у своего врача, т. к. все, что выявили прописано в результате анализа. А врач знает причину вашего направления на это обследование, другие методы обследования с результатами есть у него. По сухим описаниям биопсии можно только отметить, что атипичные клетки не выявлены, данных за НЯК и болезнь Крона нет. Эти нарушения могут указывать и на наличие сбоя в иммунной системе. Пройдите осмотр у врача иммунолога, сдайте кровь на иммунограмму. И осмотр у врача гематолога для исключения лимфоидного заболевания. Всего доброго.