Интерпретация результатов крови, генетика

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, окончательно запутался и не могу получить какой нибудь вразумительный ответ от специалистов касательно моего высокого ферритина уже на протяжении нескольких лет(500—600) постоянно. Были сданы всевозможные анализы на многие гепатиты, рэа, онко маркёры, инсулин, гомоцистеин, насыщение трансферрина и прочее. Клиника отличная. А железа много в организме. Но вопрос в другом: первый и пока единственный гематолог назначил сдать на генетические маркеры гемохроматоза. Сдал. Получил ответ и не знаю, как его расшифровать: мутация C282Y в гене HFE -CC, а вот мутация H63D в гене HFE-результат H/D, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, что это значит? И вообще где корни искать высокого ферритина,?
Буду благодарен за помощь
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-10 06:52
Здравствуйте.
Вероятен диагноз гетерозиготной формы гемохроматоза.
Вам нужно обратиться в федеральный клинический гематологический центр для уточнения формы заболевания и решения вопроса о целесообразности и виде лечения.
Всего хорошего.