Выявления мутаций

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года беременность 14 недель, врач направил сдавать анализы на выявление мутации:
Выявление мутации 20210 GA в гене F2
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Генотип GG
Выявление мутации 1691 GA в гене F5
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Генотип GG
Выявление мутации (-455) GA в гене FGB
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Генотип GG
Выявление мутации 1565 TC в гене ITGB3
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Генотип TT
Выявление мутации (-675) 5G4G в гене SERPINE1
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Генотип 4G4G
Выявление мутации 677 CT в гене MTHFR
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Генотип TT

При этом протромбин 95 (норма 80-118), фибриноген 3,9 (норма 2,9-5,3), АПТВ 32,5 (норма 26-34), МНО 0,86 (норма 0,56-1,1). Врач изучил анализы, сказал, что результаты нормальный направил на сдачу гомоцистеина.

Прокомментируйте пожалуйста данные анализов. Есть повод для моего беспокойства?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-22 14:50
Здравствуйте.
А я попрошу Вас выложить данные о мутациях вместе с референсными значениями и заключением. Дело в том, что в каждой лаборатории свои обозначения норм.
Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2017-06-22 15:10
Выявление мутации 20210 GA в гене F2 Метод: Генотип GG

G/G – генотип, не предрасполагающий к повышению свертывания крови
G/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гетерозиготной форме
A/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гомозиготной форме

Выявление мутации 1691 GA в гене F5 Генотип GG

G/G – генотип, не предрасполагающий к повышению свертывания крови
G/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гетерозиготной форме
A/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гомозиготной форме

Выявление мутации (-455) GA в гене FGB Генотип GG

G/G – нормальная концентрация фибриногена
G/A – концентрация фибриногена умеренно повышена
A/A – концентрация фибриногена значительно повышена

Выявление мутации 1565 TC в гене ITGB3 Генотип TT

Т/Т – нормальная агрегационная способность тромбоцитов
Т/С – агрегационная способность тромбоцитов умеренно повышена
С/С – агрегационная способность тромбоцитов высокая

Выявление мутации (-675) 5G4G в гене SERPINE1 Генотип 4G4G

5G/5G – нормальный уровень ИАП-1 в плазме крови;
5G/4G – промежуточный уровень ИАП-1 в плазме крови;
4G/4G – повышенный уровень ИАП-1 в плазме крови.

Выявление мутации 677 CT в гене MTHFR Генотип TT

С/С – нормальная активность фермента;
Т/Т – сниженная активность фермента.
Полина 2017-06-22 15:18
Т. Е. я правильно понимаю у меня повышенный уровень ИАП-1 в плазме крови и снижена активность внутриклеточного фермента МТНFR, участвующий в превращении гомоцистеина в метионин при наличии кофакторов – пиридоксина (витамина В6), цианокобаламина (витамина В12) – и субстрата – фолиевой кислоты.

Но так как не выявлены мутации в гене F2, F5, FGB, ITGB3 с нормальным количеством протромбин 95 (норма 80-118) и фибриноген 3,9 (норма 2,9-5,3) данные результаты не очень критичны?
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-22 15:41
Вы не читали моего ответа? Мне нужны референсные значения и заключение Вашей лаборатории, без которых я не могу дать никакого ответа. Из того, что Вы написали, я не понимаю, где норма, а где Ваш генотип.
Платная консультация
Полина 2017-06-22 15:52
Референсные значения:
Выявление мутации 20210 GA в гене F2
G/G – генотип, не предрасполагающий к повышению свертывания крови
G/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гетерозиготной форме
A/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гомозиготной форме
Выявление мутации 1691 GA в гене F5
G/G – генотип, не предрасполагающий к повышению свертывания крови
G/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гетерозиготной форме
A/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гомозиготной форме
Выявление мутации (-455) GA в гене FGB
G/G – нормальная концентрация фибриногена
G/A – концентрация фибриногена умеренно повышена
A/A – концентрация фибриногена значительно повышена
Выявление мутации 1565 TC в гене ITGB3
Т/Т – нормальная агрегационная способность тромбоцитов
Т/С – агрегационная способность тромбоцитов умеренно повышена
С/С – агрегационная способность тромбоцитов высокая
Выявление мутации (-675) 5G4G в гене SERPINE1
5G/5G – нормальный уровень ИАП-1 в плазме крови;
5G/4G – промежуточный уровень ИАП-1 в плазме крови;
4G/4G – повышенный уровень ИАП-1 в плазме крови.
Выявление мутации 677 CT в гене MTHFR
С/С – нормальная активность фермента;
Т/Т – сниженная активность фермента.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-22 16:04
Если я правильно понял, у Вас выявлены мутации практически во всех перечисленных генах, носят они гетерозиготный характер. То есть имеет место сложная тромбофилия, показатели коагулограммы нормальны. Если все так, Вам показано совместное ведение беременности гинекологом и гематологом под постоянным контролем уровня показателей коагулограммы. А в ближайшее время нужно определить уровень гомоцистеина.
Всего доброго.
-1