Инсульт, инфаркт, паническая атака

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, кифоз, ВСД, повышенная тревожность
Здравствуйте, доктор!

Помогите, пожалуйста, я не знаю, что со мной.

Сегодня ночью случился странный приступ.
Я случайно наткнулся на видео, когда листал ленту, про инсульты, инфаркты и их симптоматику. После прочтения заметил, что правая рука немного совсем чуть-чуть онемевшая, возник животный страх, потом онемело ухо правое, бросило в пот, стало холодно, сердце биться стало сильно и был параллельно страх смерти и что у меня может быть инфаркт или инсульт. Все симптомы, что были описаны и на других сайтах подходили.
Что касается других симптомов (их отсутствие), то в тот момент я поднимал все руки, улыбался, моргал, говорил внятно, со зрением все нормально было.

Начал растирать руку, ровно дышать, напрягать мышцы тела, делать зарядку и просто считать цифры от 1 до 100 и стало как-то отпускать, онемение прошло, тревога ушла. Потом опять вспомнил прочитанное и все заново началось.
Все прекратилось после 2х таблеток персена и зарядки, стало намного легче.

У меня такое было в 10 лет, 14 лет, а полгода назад было тоже самое, такой же сценарий- приезжала скорая помощь, сделали ЭГК, померяли давление, осмотрели, скзаали все в норме, просто повышенное давление на фоне стресса.

Скажите, пожалуйста, это мог быть микроинсульт/инсульт, микроинфаркт/инфаркт? Нужно ли делать мрт, кт, УЗИ готовы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2024 года

2 ответа

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-02-24 12:33
Не смотрите видео, вы слишком мнительны и впечатлительные, как вы описываете у вас была ПА, думаю вместо обследований (МРТ, КТ) вам нужно обратится к психотерапевту
Платная консультация
Андрей 2024-02-24 13:13
Сергей Владимирович, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а может быть такое, что вот сейчас (спустя 8 часов после ПА) сохраняется немного онемение кончиков пальце правой руки и ноги? Я делаю зарадяку, разминаю, успокаиваюсь и постепенно онемение сходит становится лучше.

Может это быть последствие микроинсульта, которые постепенно проходит? Я прочитал, что при микроинсульте может быть онемение, которое проходит постепенно (может, это ерунда, что там написано). И может это в мозге отмираю клетки?