Ингаляция с декстраном по ошибке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте! Лечил ОРВ, мне назначили ингаляцию с беродуалом.
По ошибке вместо физраствора 3 раза за 2 дня использовали для ингаляции РЕОПОЛИГЛЮКИН (ДЕКСТРАН), применяемый при внутривенных введениях.

Общее состояние не ухудшилось, но кашель усилился, вплоть до приступов, похожих на удушье, необычно много отходит мокроты, в груди временами прямо-таки "хлюпает".

Вопрос: какие последствия может вызвать такая ошибка? Нужно ли опасаться воспаления лёгких? Стоит ли продолжать ингаляции (уже с правильным раствором, конечно) ? СПАСИБО!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-19 14:34
Прекратите ингаляции вообще