Инфекция, некроз, не заживающие ткани

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
хотелось бы узнать Ваше мнение и рекомендации по ситуации (что сдать, к кому обращаться, на что похоже). Изначально беспокоили миндалины: много пробок образовывалось и какая-то жидкость с них выходила. Было ощущение сдавливания в районе кадыка. По узи лимфоузлы не увеличены, незначительно увеличены миндалины в районе кадыка. На небе было что-то типа петихий (еле видны, есть фото). так же над миндалиной небольшая киста миндалины появилась (гной под слизистой). На дужке миндалины была ранка (неудачно выдавила пробку), в которую видимо попала инфекция и начался некроз тканей (ткань побелела и начала разьедаться и вся сьелась (есть фото как все было, история не придуманная, но выкладывать не буду). Во время некроза дужки (пила два антибиотика в то время) начались ощущения, что сводит небо (могу ошибаться, но так как в миндалинах была какая-то жидкость, думала от гноя), так же со стороны пострадавшей миндалины сводит носовую пазуху, и сводит миндалины (как будто там идет процесс вакуума с гноем, хотя я не знаю что это за жидкость в них). Выделений с миндалин не много, но на ватке они имеют зеленый оттенок, по горлу с носа стекает слизь с чем-то белым и оч вязким, слюна тоже стала оч вязкой, и плотно на ватном тампоне находится. Бакпосев до лечения антибиотиками сдать не получилось. Анализ в крови в норме, бакпосев спустя две недели после антибиотиков - только нормальная микрофлора, асло и ревмопробы, с-реактивный белок в норме. Половые вен. Инфекции по пцр отсутствуют. Миндалины не увеличены, без налета, горло нормальное, кроме того, что лакуна одна воспалена, и все выкручивает страшно как описала выше. Проблема еще состоит в том, что ранки на миндалине не заживают уже три-четыре недели: на второй миндалине пыталась аккуратно выдавить пробку, образовался два мини пореза, которые не воспалены, не гноятся, но и не заживают, стоят просто разрезанные ткани. Ранее два-три раза в год был герпес.
Как можно обьяснить эти процессы, что сдать, на что похоже?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-30 15:37
Елена! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Может это обследование выявит причину вашего тонзиллита. Всего доброго.