Инфекционный мононуклеоз, сильный жар, увеличены шейные лимфоузлы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3,8
Здравствуйте, ребёнку 3,8, врач у дочери подозревает вирус Энштейн Барр, сегодня пятый день высокая температура, вчера сдали общий анализ крови, мочу и кровь на ЭБ, Цитомегаловирус и Антистрептолизин. У ребёнка шейные лимфоузлы увеличелись, отёчные веки, вся носоглотка заложена, сильно храпит, хотя видимых соплей нет, горло красное, миндалины отёкшие и белый налёт, все признаки ангины, вчера сделали стрептатест- результат отрицательный, отказывается от еды, слабость, много спит. На данный момент пьём Нормомед, промываем нос аквалором, в горло аквалор душ и мирамистин, второй день колим цефтриаксон, в нос ринофлуимуцил и рассасывает фарингосепт. Со вчерашнего дня температура днём держится 37.3-37,5, к вечеру поднимается 38,4. Сегодня днём 37,8, на второй день днём поднималась до 39,1. Сейчас на ночь даю нурофен, ночью пришлось дать нимулид, парацетомол нельзя, так как тромбоциты низкие. Меня пугает падение тромбоцитов в крови, з дня давала парацетомол для снижения температуры, врач сказал что от него могут падать тромбоциты и при ЭБ тоже они понижаются. На вирусы анализ будет готов только завтра. Помогите пожалуйста разобраться: 1) На сколько адекватное назначено лечение? 2) Какое будет ваше мнение по поводу наших анализов, очень переживаю по поводу тромбоцитов, действительно они падают при ЭБ и когда вернутся в норму? 3) Сколько будет держаться температура? 4) На сколько опасно данное заболевание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2021 года

2 ответа

Виктория 2021-05-20 16:31
В первом сообщении отправила общий анализ крови от 19.05, сдавали вчера утром. Сейчас отправляю ещё общий анализ крови от 18.05, сдавали позавчера вечером, тоесть получается на следующий день, тоесть вчера утром уже совсем другая картина нарисовалась, посмотрите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-20 17:26
Виктория! По показателям ОАК и увеличении л/узлов можно предполагать, что ребенок переносит острую ВЭБ инфекцию. В моче есть кетоновые тела, что указывает на кетоацидоз. Детей с тяжелой формой ВЭБ необходимо госпитализировать и оказывать помощь в стационаре. При улучшении состояния, выписка на амбулаторное лечение. Вам лучше госпитализировать ребенка. Вирусную инфекцию не лечат антибиотиками -требуется прием Ацикловира, свечи Виферон, в/в инфузии растворов. Если требуется то назначают ГКС. Всего доброго.