Инфекции и рак шейки матки

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна помогите пожалуйста расшифровать анализы и если можно назначить лечение! У меня постоянный половой партнер но спустя неделю я стала ощущать зуд в области половых органов. Решила сдать анализы на ИППП и мазок на флору. Пока анализы готовились решила пролечиться свечами гексикон так как очень беспокоил зуд. Когда пришли анализы я очень испугалась. Скажите пожалуйста насколько все опасно. Можно ли вылечить. По поводу ВПЧ у меня 7 лет назад были остроконечные паппиломы и эрозия шейки матки. На цитологию мазок брали и на впч тоже. Все было в норме. Сейчас же впч 16 18 положительный и так же присутсвует эрозия шейки матки. Говорит ли это о том что у меня будет рак? Так же мне бы хотелось знать можно ли вылечить уреаплазму и гардранелу. Слышала что уреаплазма плохо поддается лечению. Нужно ли мне еще дообследоваться на микоплазму. И чем можно восстановить кокковую флору о которой говорит мой мазок
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 января 2022 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-20 13:29
Здравствуйте, Виктория!

Не волнуйтесь! Ничего совсем страшного по результатам анализов нет!

  1. Какие у вас жалобы на данный момент?
  2. У вас постоянный половой партнёр?
  3. У него есть жалобы?
  4. Вы планируете беременность?
Про мазок прочитайте статью гинеколога БерезовскаяЕлена " Влагалищные выделения и мазокв норме "

Вика 2022-01-20 13:33
После свечей гексикон жалоб на зуд больше нет. Но лечилась я 5 дней так как наступили месячные у партнера жалоб нет. У меня постоянный половой партнер чего не могу сказать о своем молодом человеке. Беременность планирую но не в ближайшем будущем. Я очень переживаю за впч что ж мне делать теперь. Я анализы на иппп сдала выборочно стоит ли дообследоваться может там еще и микоплазма есть
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-20 13:46
Виктория! Возможно причины вашего зуда - в дисбиозе, или вульвовагинальном кандидозе, который может периодически повторяться особенно перед месячными!

Гарднерелла - это нормофлора половых органов женщин, ассоциируется с дисбиозом влагалища. Лечение - только при наличии жалоб

Уреаплазма и микоплазма - это условные патогены. Лечение показано при наличии жалоб у вас или партнёра, смене постоянного полового партнёра, планировании беременности. Но во всем мире все больше склоняются к тому, что лечить Уреаплазму и микоплазму не нужно!

Я оч вас прошу найдите сайт гинеколога БерезовскаяЕлена и почитайте про мазок в норме, Уреаплазму, микоплазму и впч на сайте у неё.

Подпишитесь на неё в соц сетях. Оч полезная информация особенно по планированию беременности и течению её/ просто на будущее. Также у неё есть авторские книги.

Теперь по впч - впч самостоятельно уходит из организма со временем: от пару мес до пару лет.

Лечат - только кондиломы методом удаления разными способами

Препаратов для лечения впч на данный момент - не существует! Ту туфту что любят часто назначать разные доктора - не используют нигде в развитых странах, не имеет доказанной эффективности! И может даже навредить/ типа противовирусные, для иммунитета и т д!

Впч 16, 18 - онкогенные, но это не значит что у вас будет онко обязательно, это несколько увеличивает риск онко шейки матки по сравнению с др женщинами без инфицирования впч

Для профилактики этого заболевания нужно делать кольпоскопию и цитологию ежегодно обязательно!

Если есть вопросы пишите!
Вика 2022-01-20 13:54
То есть все что на анализах. Мне лечить ни как не стоит? Но ведь из жалоб у меня был зуд. А если произойдет смена партнера то я ведь смогу заразить его тем что имею. В норме ведь не должно быть этой уреаплазмы и гарлранелы и мне ее хочется пролечить. Подскажите пожалуйста как. И насчет свечей гексикон нужно ли продолжать лечение после критических дней
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-20 14:20
Как хотите, Виктория.

  1. Таб. " юнидокс солютаб "- по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней. Принимать вместе с половым партнёром в однин срок
  2. Таб метронидазол (= трихопол) 250 мг - 1 таб. × 3 раза  в день до 7 дней
  3. Не принимайте алкоголь ,молоко ,не загорайте!
  4. Капс флуконазол 150 мг - однократно после лечения, один раз принять 1 капсулу, и все
  5. Гексикон не нужно! И вообщем не лучшее что есть из местных средств
  6. Контроль излеченности методом пцр - через 2-3 нед после окончания лечения!
  7. До контроля - па с защитой / любые!
  8. Кольпоскопию и цитологию сделать обязательно, и потом ежегодно!
  9. В плане впч всякие фероны, Флазиды др фуфломицины - не действуют на него!
Вика 2022-01-20 14:24
На микоплазму сдавать не нужно? Лечение поможет? Я слышала что уреаплазма плохо поддается лечению. По окончанию лечения сдать только на гардранелу и уреаплазму. Это чем то грозит если после лечение не пройдет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-20 14:32
Виктория! Лечение эффективно и при микоплазме и уреаплазме !

Эффективность юнидокса -  98-99% по этой схеме!

Единственное - придерживаться всех рекомендаций выше!!!

Можете сделать после лечения на уреаплазму и микоплазму пцр

Гарднерелла в норме живёт у всех женщин, как и кандида , например

Мы не стерильны!
Вика 2022-01-20 14:38
Скадите пожалуйста а стоит ли попить орнидазол для лечения уреаплазмы. Прибиотики может какие для восстановления микрофлоры?
Вика 2022-01-20 14:39
Все то что у меня нашли это ведь передается половым путем. Стоит ли на вич сифилис и гепатит анализ сдать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-20 16:33
Орнидазол = метронидазол!

Метронидазол есть в схеме выше . Это от гарднереллы и от дисбиоза влагалища.

Не от уреаплазмы!

Юнидокс - от уреа и микоплазм.

Пробиотики -  это БАДы , по желанию....

Да, передаётся

Да, обязательно, если раньше не обследовались! Ифа 4 поколения на ВИЧ, ифа на сифилис и гепатит с, HBsAg
Вика 2022-01-20 16:46
Можно ли юнидокс заменить доксициклином экспресс 100 мг. Так как юнидокса в аптеках нет. Были ли в вашей практике люди с впч 16 18 но без онкологии.? у меня ведь все таки и кондиломы были и эрозия есть это ведь большие риски
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-20 16:51
Можно!

Да, конечно!

Это как курение, курят многие, но рак лёгких есть же не у всех.

Эрозия - не равно дисплазия!

Эрозия шейки матки нет такого диагноза, есть - эктопия цилиндрического эпителия, встречается у трети жженщины норме!

Почитайте!

Вика 2022-01-20 18:20
У меня еще такой вопрос Алина Викторовна. Скажите пожалуйста ВПЧ 16 18 вызывает рак только шейки матки или может любую онкологию спровоцировать? Нужно ли еще какие либо ВПЧ сдать их ведь онкогенных около семи а я сдала только два. Как вы считаете?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-22 10:52
Только онко шейки матки

Нет

Все равно рекомендации одни и те же кольпоскопия + цитология ежегодно чтобы чем раньше выявить минимальные изменения в слизистой и начать качественное лечение!