Инфаркт и реабилитация после

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Стенокардия
Здравствуйте, бабушка 83 года попала в больницу с подозрением на инфаркт. После обследования диагноз подтвердили. Получает лечение и чувствует себя хорошо. Нормальный аппетит и сон. Самое интересное что при инфаркте боль есть отдает в правую руку. А тут ничего такого. В руку не отдавало.
Врач предлагает обследование каронография сосудов. Но мы хотим отказаться так как боимся что она не выдержит этой процедуры, как моя вторая бабушка.
1) вопрос. Можно ли обойтись поддерживающей терапией(ударно волновая терапия, УНК, гипокситерапия итд) Возможно есть какие то дорогие лекарства.
2) Посоветуйте какие поддерживающие процедуры ещё есть.
Бабушка всегда была активной, никогда не пила лекарства и летом работала на даче даже. Также весной переболела ковидом (без госпетализации) В тот день сильно понервничала, но после оказания помощи быстро пришла в норму.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте какие цифры пульса и давления у бабушки? Принимает ли вообще какие то препараты?
Платная консультация
Анна 2021-10-16 22:56
Добрый вечер. Она сейчас в больнице получает лечение и уколы в живот и таблетки и капельницы. Пульс не знаю. Давление 200 было когда увозили на скорой. Но сейчас вроде в норме. Пока нет выписки ничего толком не знаем.
У меня главный вопрос рисково ли делать коронографию и есть ли какие то процедуры поддерживающие(может те что я выше перечислила) Что посоветуете?
Забыла сказать сосуды плохие это видно по тому как кровь ей еле скорая взяла. До этого инфаркта не было ни разу и лечения не получала никакого. Так как противница таблеток всяких.
Анна лечение или коронарография и стенты либо просто препараты
Платная консультация
Анна 2021-10-17 01:36
Вы не ответили на мои вопросы.
Опасно ли в каком возрасте делать каронаграфию если даже когда кровь берут сосуды не выдерживают рвуться?
Какие именно сейчас возможны поддерживающие процедуры совместно с лекарственной терапией если мы отказыааемся от каронографии и стендирования?
Можно услышать более развернутый ответ.
Анна с такими сосудами как вы говорите лучше не делать коронарографию, по российским и международным рекомендациям никакие процедуры из перечисленных вами или другие не используются, только подбор оптимальной терапии - поддержание нормальных цифр давления и пульса, холестерина ну и адекватное разжижение крови также препаратами
Платная консультация
Анна 2021-10-17 10:33
Спасибо. Сегодня бабушка пожаловалась на стул. Говорит черный(темный или прям черный не знаю) Вчера сьела много фиников. Могло ли повлиять? Есть небольшая слабость но ничего не болит. Возможно ли реакция на еду или лекарства?
Сегодня там медсестры только, врач будет в понедельник
Анна может быть и финики окрасили, а может и желудочное кровотечение на фоне разжижающих препаратов, врачу об этом обязательно скажите!