Инфантилизм матки 2 степени

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
менструации с 17 лет! Не регулярные, отсутствовали по пол года. Сама начала пить регулон в течении 4 лет - месячные ходили вовремя. Бросила пить - опять застой. Не могу забеременеть в течении 6 лет, регулярная половая жизнь с 1 партнёром. Ни каких венерических заболеваний не было. Сделала УЗИ, во время отсутствия месячных более 3х месяцев. тело матки определяется, границы чёткие, размеры матки уменьшены. Длина - 32 мм, толщина - 21 мм, ширина - 31 мм. Толщина передней стенки - 8 мм, задней - 9 мм, толщина функционального слоя эндометрия - 6 мм, его строение не изменено, полость матки не расширена, не деформирована, шейка матки обычных размеров. Строение не изменено. Правый яичник-длина-31 мм. Толщина - 23 мм, ширина - 21 мм. Строение изменено-видны 2 фолликула-7 мм и 9 мм. Левый яичник - длина - 31 мм, толщина - 20 мм, ширина - 19 мм. Строение изменено-видны 2 фолликула-6 мм и 5 мм. Патологические образования не выявлены. Заключение ЭХО-признаки инфантилизма матки 2 степени, снижение фолликулярного резерва яичников. ВОПРОСЫ: что значит это заключение? Возможно ли забеременеть естественным путём? Или только ЭКО? Какое лечение применить? Какие мои действия? (понятное дело, что идти к врачу) какие анализы сдавать? Что пить?
Теги: инфантилизм матки, снижение фолликулярного резерва, инфантилизм матки 2 степени, инфантильность матки 2 степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-22 13:28
Здравствуйте! Не хочу Вас расстраивать, но инфантилизм матки и беременность - взаимоисключающие понятия. Если девушка все же забеременеет, то может не выносить. Но забеременеть при таком диагнозе практически невозможно. При сохраненной функции яичников, можно предлагать ЭКО, но у Вас и там изменения... Нужно сдать анализ для оценки фолликулярного резерва яичников -АМГ. Повторить УЗИ у другого специалиста. Также, возможно, оценить гормональный профиль в общем. И нужна консультация толкового репродуктолога. Сдавайте антимюллеров гормон (АМГ) и тогда уже будете знать перспективу. Если резерв снижен и по уровню АМГ, то перспектива не очень хорошая, извините. Здоровья Вам!
-1