Загиб матки кзади

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цервицит
Здравствуйте, может ли гинеколог при осмотре на кресле определить загиб матки кзади?
Ситуация такая в 2011 г на УЗИ определили загиб матки кзади и кисту правого яичника. Лечение не проходила.
16 марта этого года была на приеме у гинеколога, при осмотре врач сказала, что у меня загиб матки кзади.
Последние месячные 22 января 2016
17 марта была на УЗИ, где подтвердили загиб матки кзади и кисту яичника, а также в заключении написали признаки диффузной патологии левого яичника.
Размеры матки: 50*36*42 мм
Шейка матки: 25*22*25
Правый яичник: 44*20*28 мм, эхоструктура изменена. V = 11,2 см3
Левый яичник: 54*41*44, эхоструктура изменена. С анэхогенным включением диаметром 44 мм. Тут скорее всего врач писал по отношению к себе, а не ко мне. Т. е. киста у меня справа, при осмотре боль именно справа была.
29 марта начала лечение: капельница внутривенно Метрогил 3 шт, уколы внутримышечно Диклофенак 5 шт, Тиберал по 1 таб 2 раза в день, свечи ректально Кетонал 1 раз в день 12 шт.
31 марта снова была на УЗИ, т. е. через 2 недели после последнего УЗИ, на 3 день лечения, на 5 день цикла, где мне сказали, что у меня все в порядке, загиба нет, кист тоже нет.
Последние месячные были 27 марта.
Матка: длина 40, толщ 29, шир 40 мм, форма обычная, строение моиметрия не изменено.
Эндометрий: толщ 3,8 мм, строение не изменено.
Шейка матки: длина 28, толщ 25 мм. Форма обычная, строение не изменено.
Левый яичник: дл 39, толщ 18 мм, объем 7 см. Форма обычная, строение не изменено.
Правый яичник: дл 32, толщ 15 мм, объем 3,8 см. Форма обычная, строение не изменено.
Жидкость в позадиматочном простр-ве не выявлена.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Хочу отметить что УЗИ в 2011 и 17 марта этого года проходила в одном и том же месте, а последнее УЗИ в др месте, где оборудование по лучше. Может ли быть из-за этого такие результаты? Или лечение так быстро помогло? Может ли матка так быстро встать на место?
Прикрепила результаты УЗИ
Теги: загиб матки фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 10:59
Здравствуйте! Загиб матки может быть или физиологической особенностью (встречается у 15% женщин), или быть последствием сильного воспалительного процесса. Поскольку последнего у Вас не было, то где-то кто-то ошибся. Удачи Вам.
Платная консультация
Алена 2016-04-05 14:38
Спасибо за ответ)
Добрый день, уважаемая Алена. Загиб матки это вариант анатомической нормы. Матка может быть отклонена как вперед так и назад. И положение матки не меняется на протяжении жизни. По фотографии вашего УЗИ загиба матки у вас нет.
Если это была киста функционального характера в яичнике, она может после окончания месячных рассасываться и уходить. Что вас беспокоит на данный момент, потому то я вижу по УЗИ признаки воспалительного процесса эндометрит?
С уважением, КасаткинаТА, врач акушер-гинеколог.
Платная консультация
Алена 2016-04-05 14:59
На данный момент меня мучает частое мочеиспускание, бывает ощущение, что хочется сходить, но не сразу могу сходить. Струя не ровная, такое ощущение, что там что-то мешает, как будто пробка, простите за такие подробности.
И когда осматривает гинеколог, и УЗИ когда проводили, хочется по маленькому.
Сдавала мазок, рез-ты нормальные.
Сдавала СА-125 = 16,0 Е/мл и НЕ-4 = 50,1 пмоль/л
Еще назначили общий анализ крови и кольпоскопию. Не знаю как последний проходить, потому, что хочется в туалет(
Кольпоскопию назначили, так как летом 2015 ставили диагноз цервицит, пролечила успешно, но как начались холодные дни, появились выделения с не приятным запахом. Этот диагноз ставил др врач, а сейчас др гинеколог говорит, что это не лечится таблетками, нужно волнами (как-то так).
Вы пишите, что по УЗИ видите признаки воспалительного процесса эндометрит, это по какому УЗИ: по первому или последнему?
Т. е. киста может снова вырасти?
Можно ли физ нагрузки, например качать пресс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 19:10
Я не вижу никакой воспалительный процесс матки, при всем уважении к госпоже Касаткиной. Вам все можно по нагрузкам. А чтобы говорить о том, будут ли расти кисты и дальше, советую Вам проверить свой гормональный профиль. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова