Индопамид сильно снизил давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у моей мамы диагноз ИБС. Кардиолог поликлиники к уже имеющимся назначениям лекарств (каронал. Кардикет, лизиноприл, нормодипин и др.) прибавила индопамид. После недельного приема этого лекарства (1 раз утром) сильно снизилось давление. Вот уже неделю она НЕ принимает индопамид и другие лекарства понижающие давление. Давление на этой неделе было 104-108 (верхнее). Утром после подъема давление нормальное 118 - 120, что позволяет принять сердечные лекарства, которые незначительно снижают давление. Ближе к полудню давление падает. Сегодня упало до 90/55. Сопроваждается головокружением, ночью печет затылок. Кроме того после индопамида увеличелось ЧСС, что очень опасно для больных стенокардией. Подскажите, как нормализовать давление и ЧСС.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Сейчас можно отменить лизиноприл и нормодипин, увеличить дозу коронала. Или добавить кораксан (ивабрадин) 5мг 2р/сут- он снижает пульс и не влияет на давление.
Елена 2017-07-01 18:37
Большое спасибо за быстрый ответ на мой вопрос. Мы придерживаемся Ваших рекомендаций. Я извиняюсь, что не могу отблагодарить вас материально. Я живу в Донецке, а моя карточка банковская на Украине заблокирована, нужно ехать туда, чтобы разблокировать, а электронных кошельков у меня нет. Еще раз благодарю за скорый и очень нужный ответ.