Высокое давление. Что делать?

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моего дедушки сахарный диабет. В последние время давление стало к вечеру подниматься. Но пьёт Нормодипин по 10 мг в сутки. Сейчас вечер- у него 190 давление. Что в таком случае делать? Чем снизить?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 февраля 2020 года

6 ответов

Жанна 2020-02-18 17:21
Давление 190/66! Пульс 70
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-18 17:30
Здравствуйте.
Какое его рабочее давление? Какие сейчас жалобы? Что принимал из лекарств сегодня?
Платная консультация
Жанна 2020-02-18 17:42
Вчера к вечеру было тоже давление под 190 приняли моксодипин 2 таб
Сейчас приняли их же
Рабочее давление -не знают, так как не мерили, принимали нормодипин по 5мг в сутки и всё было ок.
Жалоб нет
Из лекарств получается сеголня нормодипин 5мг и моксодипин 2 по 0.2 к вечеру
Утром в другие дни нижнее давление 54-56
Добавьте 5 мг амлодипина. Этого достаточно, не пытайтесь снизить давление резко. Измеряйте утром и вечером, исходя из цифр подбирайте дозировку амлодипина- можно добавить 5 мг утром, можно вечером увеличить до 10 мг.
Платная консультация
Жанна 2020-02-18 17:56
Спасибо!
А принимать моксодинин стоит как «скорую помощь»? или Увеличить Дозировку нормодипина будет достаточно?
Все правильно. Моксонидин как препарат резерва, нормодипин прекратите, это тот же амлодипин. Плюс эналаприл 5 мг 2 раза в день.