Индивидуальный график прививок

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 год
Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года, в 5 месяцев сделали БЦЖ, в 9 месяцев Инфанрикс ИПВ, потом вакцины пропали, потом мы болели, сейчас занимаемся поисками вакцин, подскажите, если теперь идти по индивидуальному графику, корректно ли будет, между 1 и 2 АКДС делать КПК или всё таки дождаться вакцин? И стоит ли менять производителя? Допустим сделать Пентаксим? (хотя я отношусь к нему не очень положительно) спасибо Вам огромное!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-30 20:54
Добрый день.
При отсутствии вакцин можно делать те, которые имеются в наличии. То есть, можно сделать сейчас КПК.
Потом через 1 месяц, в случае появления вакцин, делать дальше АКДС.
Производителя менять можно, на качестве иммунитета это не сказывается.
Пентаксим - хорошо переносится детьми, поэтому это хороший вариант.
Всего доброго.
Ольга 2016-06-30 21:23
Спасибо Вам огромное, а на качество иммунитета не влияет такой долгий промежуток? И когда мы всё таки доделаем 2 и 3 АКДС, какой промежуток между 3 и 4 АКДС при таком сбое графика?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-30 21:43
Этот период ребенок менее защищен, чем если бы был привит по календарю.
При нарушении сроков введения вакцин между 2 и 3 дозой минимальный интервал должен быть 1 месяц, а между 3 и 4 дозой - 6 месяцев. В дальнейшем можно прививаться по календарю прививок.
Ольга 2016-06-30 22:04
И всё таки, я понимаю, что уже нарушено, но всё же, я старалась по календарю, т. е. первую сделать БЦЖ, потом делать АКДС, да у нас промежуток между 1 и 2 вакциной, как то смущает меня внедрение КПК между АКДС?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-30 23:30
КПК не внедряется между прививками, а делается в свое время. Ее надо делать в 1 год, вы делаете ее в самые ранние возможные сроки, то есть сейчас. Она никак не влияет на иммунитет связанный с АКДС. Она сама по себе, также как и АКДС.
Единственное, что между любыми прививками должен быть интервал в 1 месяц, или же они могут делаться в один день, но в разные участки тела.
Смысл Календаря не в порядке очередности всех необходимых вакцин, а в том, что каждая вакцина вводится в свое оптимальное время с оптимальными интервалами.