Имунный ответ на вакцинацию от гепатита б

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мастопатия, эзофагит
Здравствуйте. Мной было получено 3 дозы вакцины от гепатита Б. Даты вакцинации: 22 июня, 29 июня и 15 июля. Была выбрана экстренная схема вакцинации, т. к. вирус был обнаружен в июне у мужа при подготовке к операции. У меня результат анализа в июне отрицательный. 30 июля проверили имунный ответ на вакцинацию, результат - 3. То есть имунного ответа нет. Почему? Рано сдали? Или июньский анализ ложноотрицательный, и я все-таки больна? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 14:42
Екатерина! Значит врач может назначить вам 4 дозу вакцины. Ответ не может быть ложно отрицательным. Он может быть положительным, сомнительным или отрицательным. Такого понятия, как ложно отрицательный не существует.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-31 15:59
Говоря про ложноотрицательный результат, я говорила о том, что в июне я попала в так называемое серологическое окно. То есть результат анализа на гепатит был отрицательным, но я тем не менее болею. Просто вирус на момент сдачи анализа не определился в крови. Возможно такое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 20:00
Екатерина! Нет серого окна для гепатита В. Болезнь начинает проявляться, когда в крови появляются суммарные антитела М и G. Они выявляются при заражении через 3 месяца методом ИФА. В биохимии крови повышаются уже в это время ферменты -АЛТ и АСТ. Вирусный гепатит всегда возможно выявить, если он уже есть в организме.