Иммунограмма после замершей беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, На сроке 9 недель произошла замершая беременность (ЭКО свежий перенос), сразу была произведена чистка. По Гемостазу в протоколе был повышен Д-Димер и РФМК и понижено АЧТВ - была на Клексане, сначало 0,4, потом увеличила дозу до 0,4+0,4, с понижением до 0,3 когда Д-Димер нормализовался и другие показатели тоже. Есть мутации MTHFR 1298 - гетеро (A/C)? MTRR - гомо (G/G), F13A1 - гомо (Т/Т), PAI1 - гомо (4G/4G). Антитела к ХГЧ IgG 16 (0-25) b IgM 17 (0-30). Протеин С - 98 (70-140), Протеин S -61,3 (56,7-147,2). ПЦР со сред кровь + мазок + слюна все чисто, ничего не обнаружено (у мужа тоже). В стимулирующем цикле колола ИГ на 8-10-12 ДЦ.
Чистка была 06.10 сейчас буду готовиться к крио протоколу. Хочу сдать Имммунограмму расширенную с оценкой клеточного и гуморального иммунитета + с подбором индукторов интерферона + интерфероновый статус, так вот вопрос, когда я могу сделать этот анализ, могу ли я его сделать уже сейчас, или нужно что бы прошло время после чистки? Если нужно время, то сколько?
И как Вы считаете когда лучше пойти в крио протокол? Много мнений, кто то говорит через 3 цикла можно, кто то говорит не раньше 6 циклов.
Да абортус отправили на Цитогенетическое исследование, но пока результатов нет, ждем.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-19 22:34
Здравствуйте.
Иммунограмму лучше сдать сейчас, пока организм "штормит" и повторить, через 1,5 мес. (6-нед).
В протокол - лучше 6-циклов.
Анастасия 2017-10-22 14:24
Спасибо, на Иммунограмму записалась в этом цикле.
Пришло Генетическое исследование - 46ХХ нормальный женский кариотип. Получается эмбрион был здоровеньким. Тогда что пошло не так? Как вы считаете, какие причины могли послужить ЗБ?
Гистология: Еденичные ворсины хориона с бессосудистой стромой, фрагменты гравидарного эндометрия с признаками инволючии, пласты децидуальной ткани с трофобластом, дистрофическими изменениями, участками некроза с очагами инфильтрации нейтрофильными лейкоцитами и кровоизлияниями. Неразвивающая маточная беременность.
Что вы думаете по данной Гистологии?
Какие анализы мне еще сделать и как подготовиться к крио протоколу, что бы минимизировать повторения ЗБ?
Вообще в планах (пока в моих, еще не с кем не консультировалась) сдать Витамины В12 и В6, Диагностику анемии (железо, ОЖСС, фолаты, трансферритин, ферретин, эритропоэтин), Цинк, Кальций, Витамин Д3, Гомоцистеин, Фемофлор.
Все это нужно и что вы еще посоветовали бы?
И как вы думаете Гомоцистеин 8 мог быть причиной ЗБ?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-25 11:37
Да. Сложный вопрос.
Дело в том, что я не могу объективно оценить гистологию. Это более компетенция врача репродуктолога, либо гинеколога. Они работают с результатами таких исследований.
По поводу иммунологических обследований. Да иммунограмма поможет в понимании ситуации. Дополнительно можно В12, Фоллатный цикл, Гормоны паращитовидной железы. Представляет интерес нарушение синтеза Миелопероксидазы. Но это специальное исследование, в стандартных лабораториях не делается. Отсюда вопрос - где Вы проживаете?
По иммунограмме - сделайте обычную иммунограмму. Так и называется - иммунограмма или комплексное иммунологическое исследование. Там будут практически все показатели из перечисленных Вами выше.
Пока всё.