Идиопатическая крапивница

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, буду благодарна за вашу помощь!
С 2019 по 2021 был отек языка и губы раза 4. То есть не очень часто. Принимала по указанию аллерголога почти 2 года Никсар по 3 табл в день. Поставлен диагноз идиопатическая крапивница с ангиоотеком. И вот в последний год частота увеличилась. Сначала летом 2021 года (после прививки от ковида, может и совпадение.) были отеки языка раз в 2 недели, раз в 10 дней. Сменили Никсар на Аллегру (480 мг в сутки). Отеки стали появляться с периодичностью раз в месяц. Так раз в месяц и было до недавнего времени. А недели 2 назад отеки стали раз дней в 10, а потом два дня подряд, при этом теперь еще стали появляться пятна крапивницы на коже, раньше отеки без пятен были. В это время я пыталась сменить аллегру на фексадин (т. к. дешевле), принимала 2 табл аллегры и 2 фексадина. Не знаю, могло ли это повлиять. Потом прошла неделя и снова отек языка и губы. После последнего отека (6 дней назад) мне врач порекомендовала пропить 7 дней метипред по 1 табл (4 мг) и потом еще 7 дней по пол таблетки. И продолжать аллегру 480 мг. Отеков эти 6 дней не было. Но сегодня утром проснулась, а на животе и на груди по пятнышку крапивницы. Получается метипред не сдерживает? Или он чисто от отеков? Может стоит сменить таблетки, не бывает привыкания к аллегре? Стоит ли пропить сорбенты? Чем мазать пятна крапивницы? Я помазала фенистил гелем. Прикреплю фото, как выглядит отекший язык и пятна (язык отекает от небольшого кусочка до половины языка, когда уже мешает говорить, но не разу не мешало ничего дыханию). Может ли отек перекинуться на горло, легкие, мозг? Может ли это быть временное обострение? Или теперь так часто будут все время отеки и крапивница?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-21 13:26
Добрый день. Это течение идиопатической крапивницы. Высыпания и отеки могут появляться на фоне лечения, в том числе и на фоне метипреда. Метипред продолжайте. Антигистаминный препарат можно сменить на кестин.
Да, сорбенты можно добавить на 2 недели, 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь.
Рекомендую придерживаться гипоаллергенной диеты по Адо.
Угроза отека при крапивнице есть всегда, к сожалению.
Как поведет себя дальше крапивница не известно, к сожалению. Течение бывает не предсказуемо.
Если высыпания и отеки усилятся, то рекомендую вызвать скорую помощь.
Если крапивница будет хронической, то возможно поможет ксолар.