ИБС…холестерин…страх

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться
Год назад у меня был сильный стресс, плюс после коронавируса…на фоне всего это начались будто панические атаки
Давление то поднималось то опускалось
Страх находится одному
Страх во всём…
Дышать трудно было
Ночью из-за этого плохо спал…
Постепенно спустя год стало лучше, стараюсь не паниковать.
По анализам всё в норме кроме холестерина
Сдавал 3 месяца назад
Общий холестерин 6,14
Коэффициент атерогенности 6,30
Держал диету 3 месяца (но не строго)
Вчера сдал опять
Немного стали лучше показатели
Коэффициент атерогенности уже 5,52
А общий 5,42

Год назад сдавал ЭКГ в пик моих паник, тревог…один врач дистанционно сказал, что у меня хроническая Ишемическая болезнь сердца….
Так же я ставил холтер, но опять же в пик моих паник

У меня вопрос: врач мог ошибаться ? Экг и холтер могли дать недостоверный результат из-за моей сильной тревожности и сильного страха на тот момент?
Нужно ли переснять ЭКГ сейчас в спокойном состоянии?

Очень страшно, так как мне всего 30 лет…какая ИБС(
Я вообще жить то буду из-за этой ИБС?

Очень прошу не игнорировать….
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

3 ответа

Здравствуйте что касается повышенного холестерина нужно сделать вам узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза, в плане диагностики ИБС информативным считается только обследование стресс эхо, а по холтеру и по узи этот диагноз поставить невозможно
Платная консультация
Анна 2022-06-07 12:08
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна!
Узи сосудов шеи делал, всё в норме!
нужно сдать стресс эхо, да?

А диетой строгой возможно понизить плохой и повысить хороший холестерин?

3 месяца держал не строгую диету. Он снизился на немного
КА был 6,30
Спустя 3 месяца 5,52

Есть возможность опустить ещё если сидеть на строгой диете ещё месяца 3?
Тогда достаточно будет диеты с ограничением животных жиров, стресс эхо лучше пройти