Расшифровка ЭКГ, ИБС, нарушения ритма (?)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хсн, хр. Гастрит, хр. Бульбит, хр. Холестит. Был анафилактический шок из-за пенициллина
Здравствуйте! Помогите разобраться
В детстве был миокардит. В 2017 по нагрузочному тесту поставили ИБС, ХСН (8 минут, макс чсс 117, ад 170/95, st v5 до -0,8 мм). Лекарства почти не пила, т. к. обычно 50-60, 120/75, от розувастатина, кардиомагнила боль в животе, бронхоспазмы
В конце 2020 г. после стресса, простуды (тест не показал ковид) раз в неск-ко дней/чаще беспокоили боли в левой руке, груди, были у левой лопатки, в т. ч. в покое, помогал нитроглицерин. Стала труднее нагрузка (одышка от 3 этажа, бывает боль при быстрой ходьбе 10 мин). Возникли трудности с засыпанием - тахикардия лежа, чувство остановки дыхания, помогло успокоительное
В начале года подряд 2 узи (прил1,2): замедление релаксации ЛЖ, в ЛА 27-30; 29 мм. На 2-м узи - признаки концетрического ремоделирования миокарда ЛЖ, ОТС - 0,42 (на 1-м 0,36). Чему верить? Через месяц ЭКГ при боли: синусовая тахикардия 93, изменения реполяризации в миокарде нижнебоковой стенки по типу мин. Депрессии ST в III, AVF, V5V6 0,5 мм, перегрузка правого предсердия
Коронарография 30-35% септального стеноза устья ПМЖА 30% в пр/з ПМЖА. Предуктал снимал боль
Через месяц участились экстрасистолы. По холтеру (№3): в 2 раза больше (267), 1 парная желудочковая. Депрессия ST по 1 и 3 в сумме 4,5 ч до -0,2 мВ. На 2 ЭКГ удлинение qt: 360 мс при 97, 370 при 100, на 1-м сглаженность з. T в I, aVL, V5, V6 (№4) - может от коронарографии, прошло через 2 мес? На холтере 194 экстрасистолы, депрессия ST 1,5 ч до -0,3 мВ (CS2). На ЭКГ эл-ты нарушения в/желудочковой проводимости
Сейчас лекарства не принимаю-бывает пульс ниже 50, болит живот (бульбит). Беспокоят экстрасистолы после еды, был пульс до 150,145/95, испугалась, опускался час, расшифруйте ЭКГ(№5) пожалуйста. Пульс стал нестабилен. Есть опасность аритмии, что делать при тахикардии? Может от желудка, можно ребагит, метронидазол, юнидокс /нервы? Нужны доп. Обследования сердца, когда, ИБС прогрессирует? Есть лекарства с мин. Побочными эффектами? Можно прививку (аллергия на пенициллин)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте по экг у вас норма, только пульс учащенный, делали ли вы стресс эхо? Бульбит лечите?
Платная консультация
Ольга 2021-07-06 09:29
Спасибо большое!
Нет, ни разу не советовали стресс эхо, делала только тредмил-тест в 2017 г.
В течение 10 лет был просто хр. Гастрит и холецистит, в начале года пыталась снова начать пить кардиомагнил и розовустатин - стали беспокоить боли. На фгдс нашли рубцовую деформацию луковицы 12-перстной кишки, поставили ещё хр. Бульбит. Сказали, что могла образоваться язва от аспирина - может быть? 2 недели принимала омепразол и денол, от мотилиума было головокружение, поэтому его не смогла. После отмены снова появились боли. Пришли результаты гистологии - выявлено небольшое кол-во хеликобактер, назначили амоксицилин (но на него аллергия) и клацид (но он же удлиняет qt, а и так только прошло удлинение?) - заменили на юнидокс и метронидазол, это на 14 дн, затем месяц ребагит. Соблюдаю щадящую диету, лекарства ещё не начала принимать. Т. е. могут быть экстрасистолы и тахикардия после еды (усиливаются через минут 15 после приема пищи)? Эти препараты же не влияют на сердце? После лечения можно будет перейти на клопидогрель, продолжить розовустатин или начать эзетимиб - их тоже выписали после жалоб кардиологу на боль в животе. Если было давление выше нормы, то утром принимаю 1/4 и меньше конкор-кор, иначе сильно снижается. Этого будет достаточно / есть что-то более подходящее?
Ещё есть жалобы на ночную полиурию, давно (более нескольких лет) у меня недостаток веса (вес около 40 кг при росте 1,55 м.), лейкопения, из-за чего тоже боюсь принимать различные лекарства.
Старалась по возможности не посещать поликлиники из-за коронавируса, т. к., слабый иммунитет, часто болею простудой, опасно из-за сердца, только из-за такого ухудшения состояния пошла. Стресс эхо же можно сделать потом (через сколько)? Прививку из-за аллергии на пенициллин, наверное, нельзя же будет поставить, да? Поэтому не знаю, когда смогу спокойно очно обращаться на прием.
Да, стресс эхо это плановое обследование, но сделать нужно, для того, чтобы не навредить желудку лучше конечно принимать клопедогрель, чем аспиринсодержащие препараты, от холестерина можно попробовать только розувастатин без эзетимиба, для снижения пульса лучше вам пользоваться бравадином, он не снижает давление- принимать по 7,5 мг 2 р в день, поддерживая пульс около 60