ИБС, узи сердца, холтер

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Подагра, гипертония, лишний вес
Здравствуйте, мужу 44 года, ставят ИШемическую болезнь сердца, по результатам УЗИ сердца и холтера. Анализы только назначили- ещё не сдавали. Предлагают прямо сейчас ложиться в больницу делать обследование какое-то с контрастным веществом, как мы поняли, и потом ставить стент. На данный момент нет никакой возможности это сделать, только через полтора месяца будет возможно. Пожалуйста прокомментируйте критичность ситуации и предполагаемый диагноз, протоколы узи сердца и холтера прилагаю.
Дополню: Из хронических болезней: 1) подагра - принимает колхицин; очень редко, в периоды тяжелых обострений несколько дней -метипред.
2) гипертония- принимает Вамлосет 5/160
3) есть лишний вес, снизили за полгода на 10 кг примерно
4) лет 8 назад диагностировали тромбоз глубокой Вены левой ноги где-то в районе голени, но сказали, что тромб не флортирующий. На этом все.

Смущают новые назначения врача, в частности, торасемид - как его совместить с подагрой?!; и аторвастатин- везде пишут, что при применении с колхицином возможна тяжелая миопатия. И что делать с антиагрегантами при подагре- можно найти хоть какой-то вариант?
Совсем запуталась, врачи как- будто не хотят замечать всех этих нюансов.
Да, к вамлосету назначили ещё Беталок зок 50мг утром+25 мг вечером.

В семье- его мама умерла довольно рано от сердца (говорят тромб) , у старшего брата было 2 инфаркта, на третий он умер, было 55 лет, отец прожил до 80, но тоже несколько инфарктов, постоянно лечился.
Очень переживаю, что у мужа наследственность.
P. S. Все листы Холтера не загружаются- загрузила то есть, на которых есть текст, если нужно, сами графики догружу в следующем сообщении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-30 11:59
Добрый день, да, ситуация непростая. У супруга фиксируется по холтеру стенокардия, лучший для него вариант- это коррнарография с последующей установкой стента. Что касается антиагрегантов, то таким пациентам назначается Ксарелто 2,5 мг/сутки.
Алла 2022-01-30 20:37
Добрый день! Огромное спасибо, что ответили! Уточню ещё, не совсем понятно- стенокардия это ведь не ишемической болезнь сердца? Или я что-то не понимаю? Ему ставят ИБС. И лечение, получается, только стент? Прогноз жизни вообще какой?
На счёт антиагрегантов- я правильно понимаю, что это вместо препаратов типа тромбоз-сам, которые запрещены при подагре?
И что же делать со статинами, которые нельзя вроде вместе с колхицином?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-30 23:22
  • Стенокардия -это подвид ишемической болезни сердца.
  • лечение - только стент, так как коронарная артерия довольно хорошо закупорена.
  • на счёт антиагрегантов-всё верно.
  • вместо статинов, можете взять препарат нового поколения- отрио по 1 табл вечером.