ХВН 2 ст. На левой ноге и подозрение на правой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. У меня диагноз ХВН 2 степени. На левой ноге ярко выражено, много выпуклых вен. На правой видимых изменений нет. Подскажите по прикрепленному заключению УЗИ нижних конечностей, как серьезно запущена левая нога и стоит ли делать операцию и на правой, если видимых признаков варикоза нет, но УЗИ обнаружило проблему. Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 августа 2020 года

7 ответов

Здравствуйте. Если правая не беспокоит можно ничего не делать. Левую оперировать.
Платная консультация
Алексей 2020-08-15 12:09
Подскажите еще, после операции можно ли ходить в спортзал и поднимать тяжести и надо ли каждый день постоянно носить компрессионные чулки или только в спортзале?
Это смотря какую вы будете делать процедуру. Если открытую операцию старого образца вы месяц будете в чулках или бинтах может и больше. Если новую лазерную то 1 неделю чулки. В спортзал силовые тренировки лучше в чулках. А лучшемподьем тяжестей вообще убрать.
Платная консультация
Алексей 2020-08-16 12:49
Спасибо за ответ! И последнее-могут ли вены вылезти опять на левой ноге после операции?
Алексей 2020-08-16 12:53
Я имею ввиду если при условии занятий в тренажерах поднятие тяжестей сидя и лежа? Все равно напряжение будет идти на ноги? Давление внутрибрюшное и прочее?
Могут и без нагрузок. К сожалению варикозная болезнь это хроническое заболевание и может давать рецидивы и после операций любых.
Платная консультация
Алексей 2020-08-17 10:03
Спасибо!