Худею на 1,5кг в неделю. Болит живот

Спрашивает: Mastif
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, вот уже месяц болит живот. Четкой локализации нет. Все началось после того как сделал в апреле фгдс (на котором выявили катаральный гастрит). Примерно через недели полторы заболел ОРВИ. Сильно воспалились лимфоузлы на шее, желтая слизь из носа, температура 39. По назначению врача принимал амоксиклав 5дней. Полоскано горло фурацилином и ромашкой. После выздоровления прошла неделя и снова все симптомы повторились. Только температура была 37,5. Второй раз пил ингаверин и полоскал горло. Через 5 дней пошёл на поправку, но начал болеть живот справа. Тянет и тяжесть в боку. Потом начались боли под рёбрами от левого к правому. Переодически температура поднималась к 37,3. Дальше началось несварение. Постоянно урчит в животе, «крутит» под пупком, болит сам живот под рёбрами. Проходит не на долго после еды. Но иногда отдаёт в левые рёбра. Ношпа не помогает, немного помогал креон. Беспокоит то, что с января похудел на 7кг. С апреля почти на 4,5. Причём 2кг ушли за последнюю неделю. Сдавал оак все хорошо, врач терапевт пока ничего не объясняет. Ставит срк и назначил копрограмму. К гастроэнтерологу попаду только 11июня. Так же постоянно хочется есть сладкое и мучное. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

4 ответа

Mastif 2019-06-01 12:41
Добавлю, что после ОРВИ, через дней пять сдал на вич, результат отрицательный, сдавал в тот же день на сахар 4,9.
Стул, то оформленный, то кашеобразный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 12:41
Здравствуйте! Возможно нарушение состава кишечной флоры, воспаление слизистой кишечника, нарушение работы поджелудочной железы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Mastif 2019-06-01 13:46
Спасибо за ответ. Только проблема вся в том, что молоко я не пью, жареное почти года полтора не ем (раз в месяц может). Острое не ем тоже. Все тушеное/варёное/запечённое. Алкоголь не пью 4 года. Не курил никогда. Стараюсь соблюдать режим питания. Из газировок пью только минеральную воду.
Как это все тогда могло произойти? И какой смысл соблюдать сейчас стол 4, если я его примерно и так соблюдал всегда? За исключением того, что ел свежие овощи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 13:56
О причине жалоб можно будет судить по результатам обследования. Упомянутый антибиотик с клавулановой кислотой (амоксиклав) может достаточно активно повреждать слизистую кишечника, вплоть до возникновения вторичных ферментопатий (нарушения переносимости продуктов, которых не было с рождения). Смысла есть без ограничения тоже нет, можно спровоцировать достаточно серьёзный непереваренный жидкий стул.