Хруст в голеностопе, тазобедренного сустава

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, хотелось бы получить общую консультацию.
Два года назад ставили по МРТ крестово-позвоночного отдела протрузию L5-S1.
Ортопед также ставил диагноз смещение таза, проблема кпс (крестово-подвоздушное сочленение).
Ставили плоскостопие (ну как-то всё врачи тут по-разному реагировали).

Пила нсвп мидокалм (было жжение рук и ног), пиакселедин (пару месяцев)
Начались проблемы с жкт. Бросила.

В настоящий момент пью только витамины. Гимнастика каждый день. Болей нет.
Обратила внимание на следующие моменты при занятиях спортом:
1. Если вставать на носочки в 80 процентов случаев слева слышится хруст в голеностопе (без боли).
2. Если заводить руки за спину слышен хруст со стороны правой лопатки (сколиоз).
3. При круговом вращении ногами против часовой стрелки гарантировано хруст в тазобедренных суставах.

Вопрос: имеет ли смысл проходить обследование дальше. И если да, то какое? Насколько я знаю, хрящевая ткань не восстанавливается. Хруст не приводит к боли. Но я никак не пойму насколько для меня безопасны те или иные упражнения. И можно ли провести коррекцию для исправления ситуации?
Теги: хруст тазобедренного сустава
Добавлен: 14 октября 2020 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-10-15 12:11
1) Безболезненный "хруст" не представляет опасности.

2) Для других рекомендаций нужен, как минимум, очный осмотр ортопеда.
Елена 2020-10-15 14:51
Спасибо