Хронический тонзиллит, субфебрилитет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит Тонзиллит
Здравствуйте, в детстве часто болела и лежала в больницах, ставили хронический тонзиллит, ходили по врачам и лечились до тех пор, пока мне прокололи какие-то уколы в гланды, с тех пор забыла о тонзиллите.
Пять лет назад у меня был острый пиелонефрит, который перешёл в хронический и с того времени стала замечать свой субфебрилитет, который держится уже 5 лет, но узи почек в норме
Год назад мое горло снова дало о себе знать постоянными каждомесячными болями
Спустя год стали появляться пробки и я обратилась к лору, на что он мне сказал, что пробки старые и их очень много внутри - назначил промывание на тонзиллоре, ингаляции и ещё немного лечения. Прошла курс Тонзиллора из 8 раз, но через неделю пробки вернулись, хоть и полоскала после еды (как было велено).
И последнее время стала замечать, что как появляются пробки появляется боль в области сердца и поясницы
Вопрос: могли ли гланды давать столь долгое время субфебрилитет и нужно ли мне их удалять, т. к тонзиллор не приносит положительных результатов. Спасибо
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте.

Неэффективность лечения хронического тонзиллита, сопряженное заболевание(хронический пиелонефрит), субфибриллитет, боли в сердце-это всё указывает на декомпенсированный хронический тонзиллит.

Лечить такие миндалины нет смысла, они представляют собой очаг тонзиллогенной инфекции, поражающей другие органы.

Нужно готовиться к оперативному лечению.