Хронический тонзилит у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенку лор поставила хронический тонзилит при осмотре, при этом у ребенка никаких жалоб и за год болела только один раз в легкой форме(насморк и покраснение горла) при этом дочка посещает детский сад. Серьезно ли это? Нам прописали тонзилгон и полоскание ромашкой. Боюсь упустить время, потому что врач сказала что хроническая форма.
Категория: Детский лор
Добавлен: 12 марта 2021 года

9 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-12 15:57
Здравствуйте! Если у ребенка раннее не было в анамнезе (за 4 года) хоть одного эпизода острой ангины и учитывая столь маленький возраст данный диагноз сомнителен. К тому же современная отоларингология выделяет острый тонзиллит (ангина), рецидивирующий (острый тонзиллит, который вызван тем же возбудителем что и предыдущий эпизод) и рекуррентный тонзиллит (острый тонзиллит, который вызван множеством разнообразных бактериальных возбудителей). Следовательно, что отсутствие острого тонзиллита исключает все предыдущие диагнозы. В столь раннем возрасте нёбные миндалины больше подвержены гипертрофическому процессу (увеличение в размере) при этом выполняя свою функцию защиты. Кроме осмотра проводилось ребенку дополнительное обследование?
Юлия 2021-03-15 19:29
Больше никаких обследований не было, только визуальный осмотр. В прошлом году как пошли в садик дочка часто болела, но нам всегда ставили орви, горло тоже было красное всегда когда болела. Но вот слово тонзиллит я не слышала ни от педиатра ни от лора за тот год. А в этом году дочка ни раз не болела еще, так был просто пару раз насморк. И вот пошли на плановый осмотр к лору и нам поставили хронический тонзиллит. Я фото приложу. Сдавали недавно кровь мочу, анализы хорошие. Может еще что то дополнительно нам нужно сдать? Спасибо что ответили.
Юлия 2021-03-15 19:30
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-15 19:42
У ребенка увеличены нёбные миндалины, но их поверхность ровная. В данном случае имеет место - Гипертрофия нёбных миндалин, которая является ответной реакцией лимфоидной ткани на частые ОРЗ. Очень часто данная патология сопровождается гипертрофией носоглоточной миндалины (аденоид). Ребенок носом дышит свободно (особенно вовремя сна)? Храпит?
Юлия 2021-03-16 09:58
Да носом дышит сама, дыхание чистое. В прошлом году когда часто болели, у дочки постоянный насморк был, очень сильный, прям сгустками у нее выходило по утрам, но при этом она дышала носом, мы проверяли аденоиды, нам ставили аденоидит после лечения это было прошлой весной насморк прошел, и вот с прошлого марта больше такого сильного насморка не было у нее. Получается вот с прошлого марта мы не болели больше, был пару раз легкий насморк который проходил за несколько дней после промывания физраствором. Нас тогда лор тоже спрашивал не храпит ли, но нет даже при том насморке который был у нее в прошлом году храпа никогда не было.
Юлия 2021-03-16 10:03
Нам тогда камерой смотрели там все и вот поставили аденоидит, и после лечения все прошло.
Юлия 2021-03-16 10:07
А вот эти увеличенные миндалины это теперь так и будет у нее постоянно? Нам вот выписали тонзилгон я ей начала давать уже.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-16 20:34
Продолжайте профилактический курс препаратом Тонзилгон, чтобы миндалины справлялись со своей функцией. С ростом ребенка будет увеличиваться полость ротоглотки и нёбные миндалины будут заниматься меньше места. Главное, чтобы не было дальнейшей гипертрофии. Для этого показано наблюдение у ЛОР врача, профилактической лечение, профилактика ОРЗ.
Юлия 2021-03-17 20:41
Хорошо. Спасибо Вам большое за консультацию!