Иммунитет и Лимфоузлы

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит и остеохондроз
Здравствуйте, около 2 х месяцев назад, нащупала Лимфоузлы на шее, справа чуть больше был. Потом заболело горло, так было месяц. Лор не могла поставить диагноз, так же увеличился слева под челюстью лимфоузел. Только через месяц в другом городе поставили хронический тонзиллит. Промывали миндалины, нос, делали ультразвук, и кололи бициллин в горло. Лечение было две недели, и пляже этого месяц укол раз в неделю для поддержки. Лимфоузлы не прошли, но и не увеличились. Делала узи. Сдала оак. Сдавала на асло 131 показало. Все анализы прилагаю. Вчера заболел лимфоузел под челюстью справа уже. Теперь могу там нащупать шарик, побаливает. Горло не беспокоит. Так же есть шейный остеохондроз, не знаю причина ли это или нет. Иногда бывало чувство удушья лёгкого. Вчера так же заметила волдырник в носу на слизистой у входа. И после этого заболел лимфоузел. Лор говорит надо поднимать иммунитет. Но рекомендаций не дала. Помогите мне пожалуйста. Что мне делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2020 года

27 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-12 12:16
Здравствуйте! Общая кровь в норме, нет каких-то подозрительных сдвигов. Стоит провести небольшое обследование на предмет заболеваний снижающих иммунитет и уточнить функцию миндалин:
- анализ на функцию нёбных миндалин, например такой - https://verficlinic.ru/patients/discounts/issledovanie-funkt sii-mindalin/
- ПЦР соскоб из ротоглотки на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно
- ИФА крови на ВИЧ, АЛТ
После решать что делать, просто поднимать иммунитет бессмысленно - нужно знать причину его снижения.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-12 12:22
А кровь на асло это не анализ на функцию небных миндалин? Его я сдавала он 131
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-12 12:24
Нет, это белок, который повышается при длительных воспалительных процессах, чаще при ЛОР патологии.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-13 14:07
Добрый день. В своём городе нет анализа на функцию небных миндалин. Есть: анализ посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам. Это подойдёт? Или искать этот анализ в других городах?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-13 14:32
Это не то
Поищите в другом городе.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-13 14:36
Хорошо. А герпес 6 типа тоже обязательно количественны? В инвитро качественный только. Тоже искать в другом городе?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-13 14:51
Сделайте на герпесы в Хеликс, там есть панель количество.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-13 15:01
У нас нет такой лаборатории в городе
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-13 15:49
Качественный анализ не даст представления о активности вируса к сожалению.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-13 15:50
Я найду где сдать эти анализы обязательно
Эмилия 2020-12-13 15:54
Спасибо. Как будут результаты я могу вам написать и показать их?
Эмилия 2020-12-13 18:02
Посев на микрофлору с миндалин это подойдёт? Или это другой анализ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-13 19:11
Посев это микробы, которые там есть, а нужно узнать сколько там иммунных клеток. Лучше уточнить этот вопрос у Лора.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-13 19:32
Извините пожалуйста за кучу вопросов, но я просмотрела свой город и близлежащие и анализ на функцию небесных миндалин нигде не делают. В интернете по запросу выдают Санкт-Петербург и Москва. Как мне быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-14 08:43
Исключить именно инфекционную составляющую процесса и если ничего не выявят посетить адекватного лора для принятия решения.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-14 08:49
Лор ставит хронический тонзиллит. Но после лечения и уколов антибиотиков узлы не прошли. Часто заеды появляются, на днях выскочили прыщики как ожоги в носу и тут же заболел и надулся под челюстью лимфоузел.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-14 09:11
Хр тониллит лечат 2 путями - или терапевтичеки (если нормальна функция) или хирургически (если она декомпенсарована) - для этого у нужен этот анализ. Сдайте инфекционные анализы.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-23 04:02
Добрый день. Сдала анализы, на функцию небных миндалин у нас нигде нет такого, и даже в Челябинске. Интернет выдаёт только Санкт-Петербург и Москва. Мне до них 3 суток ехать. Анализы чистые, как быть дальше? И что тогда у меня? Заметила ещё что в носу вылезли когда пупырышки как ожоги, под челюстью воспалился лимфоузел прям болел. В носу прошло и он прошёл: а остальные не болят уже, но и не проходят. Неужто после тонзиллита они так и будут теперь? Или все же что-то другое это?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 07:16
Это анализы на герпесвирусы - их вообще не выявлено, то есть никакого инфекционного процесса нет. Это возможно циркулирует стафилококк. Покажитесь ЛОРу, решите что делать с миндалинами. Для иммунитета если нет проблем со щитовидной железой можно параллельно принимать например Циклоферон.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-23 07:17
Лор ставит хронический тонзиллиты лечение прошла, но Лимфоузлы не ушли. Так же частые заеды беспокоят. Лор поможет мне вы считаете?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 08:26
Найдите другого Лора. В плане инфекции никаких следов её нет.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-26 14:14
А что другой лор мне скажет? Чтоб подтвердил, что это тонзиллит или что-то другое вы предполагаете?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-26 16:13
Со стороны инфекциониста никаких инфекций, способствующих таким проблемам не выявлено. Поэтому каждый должен заниматься своим делом.
Платная консультация
Эмилия 2020-12-26 16:15
Я вас поняла. Спасибо большое.