Аденоиды и гипертрофия миндалин

Спрашивает: Тупикина Елена Григорьевна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Аллергия сезонная
Здравствуйте, нам ставят аденоиды 2 степени и гипертрофия небных миндалин 3 степени. Врач сказал удалять аденоиды и подрезать миндалины. Из симптомов с этой весны частые ларингиты, до этого я не сказала бы что часто болели, почти не храпит. Единственное что настораживает это частый кашель лающий и тяжелое дыхание. Но у нас в этом году была сезонная аллергия на цветение (береза.), пррбы не брали еще, так как скащали что в сезон обострения неберут. Можно ли обойтись без операции и есть ли связь с аллергией и увеличением миндалин?
Категория: Детский лор
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-16 18:05
Здравствуйте! На фоне аллергии может увеличиваться носоглоточная миндалина (аденоид). В таком случаи назначаются длительным курсом интраназальные кортикостероиды (Назонекс). Но учитывая выраженную гипертрофию нёбных миндалин необходимо планово провести операцию.
Елена 2021-06-24 14:13
Спасибо за ответ. Для своего успокоения по рекомендации посетили с сыном еще одного лора, и он поставил диагноз аденоиды 2 степени и гипертрофия миндалин небных 1я степень. Но напугал, сказал раз у вас частые ларингиты нужно удалять аденоиды иначе опасно для жизни ребенка, якобы не всегда можно снять спазм пульмикортом. Я теперь совсем в расстерянности.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-24 15:40
Острый стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп) чаще возникает на фоне вирусной инфекции и связан с анатомическим строение гортани (рыхлой соединительной клетчаткой в подголосовом пространстве, которая и дает отек) и как правило приступы перестают беспокоить уже в 5-6 летнем возрасте. То что ребенку удалят аденоиды и подрежут миндалины не снизит частоту обострений! А вот аллергия в анамнезе может способствовать ухудшению.
И очень большое расхождение в степени гипертрофии небных миндалин у двух разных ЛОР врачей. Без личного осмотра сложно говорить о необходимости оперативного лечения.