Хронический панкреатит, застой желчи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, была на УЗИ, болел живот в области поджелудочной 3 дня не проходя. В заключении написано, что признаки застойного желчного пузыря, выраженный диффузных изменений в поджелудочной железе, характерных для хронического панкреатита. Как это лечить? Боюсь панкреонекроза, вдруг ошибочно поставили диагноз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 18:34
Здравствуйте, Марина.
Боль была, скорее всего, из-за заброса желчи по протокам в ПЖЖ
Сейчас
  • Диета 5 по Певзнеру (см в интернете)
  • Урсосан дозировка из расчета 13мг/кг/сутки 1 месяц (если напишите вес, распишу как принимать)
  • Дюспаталин 200 мг - при болях, если боли частые и длительные пропить курсом 200мг 2 р/д 14 дней
  • Разо 10 мг 1 р/д 14 дней
  • Креон 10тыс Ед с каждым приемом пищи.
Сдать панкреатическую амилазу и липазу крови, оценить состояние ПЖЖ.

С уважением, Седа Увайсовна.