Хронический колит лечение

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, (холецистит?) и хронический колит – всё после прошлогоднего ковида
Здравствуйте. В конце декабря выписана из больницы, с диагнозом, подтвержденным биопсией "хронический колит" (сигмовидная кишка). Но, несмотря на диету и лечение в начале января стало хуже: огромное количество розовой слизи (или гноя – не знаю, подскажите, пож-ста, как отличить). Врач сказала, что продолжать лечиться и это может быть очень долго. Наряду с лечением рекомендованы клизмы с корой дуба или ромашкой для вымывания слизи. Но я забыла спросить, как их нужно делать: в какой дозировке должна быть спринцовка, нужно ли лежать и сколько времени "вынашивать"?
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 января 2022 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-16 19:09
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото протокола колоноскопии и гистологии.
Платная консультация
Ника 2022-01-17 14:30
"Описание: Видеоколоноскоп тип ''Oympus'' № 734 проведен в купол слепой кишки. Баугиниева заслонка губовидной формы, ориентирована в купол, функция ее не нарушена. Просвет кишки в осмотренных отделах не деформирован, при инсуфляции легко расправляется, складки обычной формы. Тонус кишки не повышен. Слизистая левых отделов толстой кишки умеренно отечна, с точечными эрозиями и венчиком гиперемии вокруг. Практически все эрозии с признаками заживления. Взята биопсия. Слизистая на остальных осмотренных участках не изменена, розового цвета, гладкая, блестящая, с умеренно прослеживающимся сосудистым рисунком. Качество подготовки после аcпирации содержимого по Бостонской шкале – 9 балов. Заключение: Эндоскопическая картина катарального левостороннего колита. Биопсия. Видеозапись. Органической патологии нет. "
Ника 2022-01-17 17:09
Ника 2022-01-19 13:33
Роман Эдуардович, жду ответа:)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-22 17:46
Здравствуйте, вам необходимо терапию согласовать с гастроэнтерологом, необходимо проводить терапию препаратами типа салофальк. Кора дуба и ромашка абсолютно бесполезны.
Платная консультация
Ника 2022-01-22 23:24
Спасибо. Правда, пока я дожидалась ответа, описанные 13 числа симптомы прошли, единственное, что теперь беспокоит: очень твердый стул, несмотря на диету и овощи. Лечение мне назначали: месалазин через неделю пришлось отменить из-за побочек, остались метилурац. Св. и таблетки для пищеварения. Клизмы назначали, как я писала, наряду с лечением, для вымывания слизи, и видимо, в них теперь необходимости нет, а надо что-то от запоров.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-29 13:17
Попробуйте использовать фитомуцил либо мукофальк по 1 пакету 2-3 раза в день.