Хронический герпесный энцефалит?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Мужчина, 45 лет, вес 80кг. В мае 2018 впервые появился герпес на половом органе после поцелуя жены, у которой были герпесные высыпания на губе. Начал прием ацикловира, но в итоге попал в больницу с герпесным менингоэнцефалитом (подтвержден Пцр ликвора на герпес 1,2). Проведено леченип ацикловиром внутривенно и вифероном. После выписки 3недели сохранялась тяжелая голова. Через 2,5 месяца повторно выскочил герпес на половом органе, воспалились паховые лимфоузлы и начала болеть голова, шея, спина, появилась слабость. Прием Валвира снял симптомы. Такие эпизоды повторялись каждые 2-2,5 мес. Примерно 20 дней назад очередной эпизод герпеса, покраснело место, где обычно вскааивает, начал мазать ацикловиром, решили попробовать без таблеток. Голова 2 недели болела, была тяжелая и какая-то не такая, слабость, появились боли в голове при кашле, но сам герпес не вылез. После 2х недель боли началось улучшение с головой на пару дней и опять все вернулось, причем обнаружился новый герпес на ягодице. Начал прием ацикловира, на второй день стало лучше с головой, на третий она прошла. Сделано мрт, на котором обнаружили умененное расширение субархоидальных пространств(мрт делалось, когда голова прошла).
Подскажите, пжл, на что могут указыватт данные симптомы? Похоже ли это на хронический герпесный энцефалит или хронический менингит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-08 11:21
Михаил! У вас может быть хроническая герпесвирусная инфекция с поражением кожных покровов. Слизистых, нервной системы в стадии вялого течения, с частыми рецидивами. Все поражения, которые касаются нервной системы, устанавливает и лечит врач невропатолог. Поэтому, с данными МРТ нужно получить консультацию у врача невропатолога. Всего доброго.