Хронический геморрой 2 степени

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помоги пожалуйста. После того как заметил кровь на туалетной бумаге посетил проктолога. После пальцевого осмотра врач сказал что есть небольшой геморрой. Поставил диагноз хронический внутренний геморрой 2 степени. Сказал нечего страшного в операции не нуждаюсь. Назначил лечение Детралекс, Свечи нигепан + свечи с прополисом. Пролечился курс. Кровь прошла. Через неделю после напряга при походу в туалет обнаружил опять кровь. Купил свечи. Свечи не помогали. Купил Флебовен 32 таблетки (посмотрел в интернете что это аналог детралекса). Через 3 дня все опять прошло. Таблетки пропил. Все было хорошо около 3 недель. Стул был каждый день мягкий. Но вот день не сходил в туалет и на след день сходил, но с напрягом и обнаружил опять кровь. Вот уже и не знаю что делать. Пропить опять курс или все таки нужна операция, тк через пол года в армию. Здоровье как у быка, а тут такой недуг появился из за сидячего образа жизни. Что посоветуете?
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-26 13:25
Здравствуйте, вам необходимо заниматься профилактикой, основными моментами в профилактике являются:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)