Хроническая усталость на фоне неврозоподобной шизофрении

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, поставлен диагноз неврозоподобная шизофрения, имею серьёзную проблему в своей жизни, из-за которой нигде не работаю и не учусь, а именно хроническую усталость, которую доктор из частной клиники в областном центре, назвал "негативной симптоматикой болезни", назначил он такое лечение (фото прикрепил). В общем, моя хроническая усталость заключается в том, что мне сложно выполнять любую физическую активность, если она превышает, так скажем, "обычную" то бишь когда ты не чем не занимаешься, а просто передвигаешься по дому и делаешь элементарные дела, хоть бывает что и на такое не хватает сил. Ещё нет сил потреблять любого рода информацию, которая так же превышает "обычную", то есть например узнать как у человека дела хватит сил, но вот прочитать что то учебное, какой нибудь рассказ, статью в интернете, посмотреть сериал или фильм, очень часто на это не хватает сил, мозг как бы отталкивает такое напряжение. Настроение у меня на это не влияет, я часто до того как началась хроническая усталость (апрель 22-го года), мог с сильной депрессией делать активные дела, впитывать информацию, а вот когда усталость началась, какое бы у меня не было хорошее настроение, у меня всё равно не хватало сил.
Сейчас у меня в голове происходит что то вроде траура, мне депрессивно понимать в какой ситуации я сейчас нахожусь, и вот ради заряда хоть какой то надежды, я бы хотел задать два вопроса: 1) Как именно эта негативная симптоматика происходит химически? 2) Ну и если это возможно, порекомендуйте ещё вариант лечения, на случай если этот вариант который я сейчас использую, не поможет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-19 21:41
Здравствуйте, Кирилл.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Сделать что-либо по переписке невозможно. Нужно видеть человека и общаться с ним.
Можно встретиться по видеосвязи и порешать данную задачу.