А то некоторые врачи сказали, что такое бывает

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, А правда, что некоторых людей больных неврозоподобной шизофренией есть полная критика и они сами приходят к врачу первый раз полечиться и чувствуют обострения? А то некоторые врачи сказали, что такое бывает. Даже один врач сказал, что среди больных неврозоподобной шизофренией реально отыскать человека чрезмерно адекватного.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 11:56
Здравствуйте, Игорь.
И не только неврозоподобной.
Если человек не в психозе, то критика к своему состоянию сохранена. Он понимает, что болен, должен регулярно посещать врача и принимать таблетки.
игорь 2020-11-11 12:26
А во время обострения неврозоподобной шизофрении бывает полная критика к собственному состоянию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 16:04
Нет, во время обострения шизофрении полной критики не бывает.
игорь 2020-11-11 16:46
А почему врачи психиатры пациентов не спрашивают, если у тебя резонёрство, вязкость мышления, соскальзывание?
Ведь у некоторых пациентов есть критика к своему и они объективно могут оценить себя
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 22:40
Такие вопросы никто из врачей не задает своим пациентам. Если человек не врач-психиатр, он не в силах правильно оценить эти нарушения мышления.
игорь 2020-11-12 16:53
А почему если пациент приходит к психиатру на приём вместе с родственниками, друзьями, то у родственников, друзей спрашивают есть ли странности какие у пациента или нет, а не у самого пациента? Ведь большинство людей могут сами увидеть у себя странности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-14 19:11
Человек не все видит про себя. Нужен еще взгляд со стороны.