Хроническая усталость

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: В последние полтора года у меня свисты в легких, которые меня беспокоят, хотя все врачи в двух разных больницах говорят, что я полностью здоров. Ну и ещё два раза в год езжу к костоправу, потому что часто болит спина.
Здравствуйте, около года чувствую себя постоянно уставшим. Не хватает сил вообще ни на что. Как вернуться к полноценной жизни? Всё катится под откос. Семье времени почти не уделяю. Заказы теряю. Спорт забросил (а занимался до этого 7 лет по 5 дней в неделю). Круглосуточно хочу спать. Алкоголь не употребляю вообще уже 8 лет. Табак или наркотики даже не пробовал никогда. Физическим трудом не занимаюсь. Утром просыпаюсь очень рано, около 5 утра Ложусь примерно в 10-11 вечера, плюс-минус час. Питаюсь откровенно херово (простите за мой французский). Утром - не завтракаю, так как с детства физически не могу в себя впихнуть еду раньше, чем через 2 часа после подъема. Одно время сидел на утренних кашах типа овсянки, но буквально через 2-3 часа после завтрака я начинал испытывать такие приступы голода, что чуть в обморок не падал. Поэтому с кашами завязал. От других завтраков такого чувства не было. В обед обжираюсь, как в последний раз в жизни. Не ужинаю. Дома еда более-менее здоровая, но помимо этого я - большой поклонник фаст-фудов. Последнее время стал тоннами поедать сладкое. Стрессов - полно. Сама работа у меня такая, что графика твёрдого нет, всё меняется по 7-8 раз в день. Ни один способ тайм-менеджмента не работает. Ну, например, как можно распланировать день (я - частный адвокат) если ты сидишь, составляешь какой-нибудь документ для одного клиента, а тебе звонят и говорят, что завтра суд у другого, да еще и в соседнем городе, до которого добрых 1500 км. То есть выезжать нужно немедленно. И получается, что документ приходится бросать, срочно поднимать бумаги клиента, у которого будет суд, на ходу собираться и в пути ехать, изучать дело - собирать информацию. Держать штат не позволяют финансы. От клиентов отказываться тоже не могу себе позволить. Заканчиваешь дело - снова берешься за документы, но тут приходит новый клиент, который загружает тебя уже своим делом. Пока ты выслушиваешь его и принимаешь меры первой необходимости (у нас же в государстве везде сроки-сроки-сроки), заканчивается срок для подготовки документов первого клиента. Выслушиваешь от него много нового о себе, бешено думаешь чем ему помочь, принимаешь экстренные меры, а тут еще один. Ну и так далее. А ведь еще и семья с ОЧЕНЬ активным ребенком. И родителей забывать нельзя. Отпуск позволить себе не могу, т. к. Городок небольшой и грызня между адвокатами страшная. Выйдешь из игры на пару недель - потеряешь все позиции на рынке. У нас не столичные заработки, так как доходы у населения низкие и приходится работать за небольшие деньги. В общем, в последнее время не могу себя заставить даже сесть за бумаги. Падаю в кресло и просто засыпаю. Или после обеда думаю: "прилягу на часок", а встать менее, чем через 3-4 физически не могу, голова отказывается повиноваться, чувствую себя, как с похмелья. Потом - уделил время жене и домашним делам, поиграл с ребенком (1,4 года - как раз нужно воспитывать), уделил время одному-двум родственникам, которые звонят поинтересоваться как я там живу, встретился с одним - двумя товарищами по сторонним делам (вроде - посоветоваться по поводу ремонта машины или там узнать мнение по какому-то поводу) - и смотришь, а день-то уже прошел. Думаю: "ну, ничего, поработаю ночью - все равно выспался днём". Ага щас! С 8 вечера глаза слипаются. Кое-что делаю на автопилоте (качество сами понимаете какое), но большую часть доделать не могу. В общем, не знаю что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-04 19:47
Здравствуйте. Очень желательно нормализовать прием пищи, от того как вы питаетесь формируются ваши энергетические запасы организма, никакого фастфуда, меньше сладкой и углеводной пищи. Начните с консультации диетолога и психолога, и всё у вас нормализуется.