Хроническая инфекция

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 2 года 8 месяцев, хронический аденоидит (2 степень), как пошел в сад, часто болеет орви. Во время болезни возникает сильный отёк носоглотки, гортани, помогают снять отек ингаляции с пульмикортом. За 2 месяца уже 2 раза назначили курс ингаляций с пульмикортом. Взяты мазки из носоглотки и зева. Ждем результат. Лор рекомендует обратиться к иммунологу, чтобы найти скрытые инфекции и откорректировать иммунитет. Подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы ребёнку, чтобы попасть на прием к иммунологу, так как иммунолог приезжать в наш город редко, и хотелось бы сразу получить консультацию и схему лечения, имея на руках готовые анализы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-18 21:19
Добрый день.
Нужен посев из зева и носа, анализы на герпесные инфекции (вэб, цмв, впг), общий анализ крови, обследование на глистные инвазии, выписка из амбулаторной карты, иммунограмма (на фоне здоровья).
Юлия 2019-07-25 22:49
По вашей рекомендации сдали анализы, вот некоторые из них уже готовы, скан прилагаю. Может на основании этих анализов можно что то прояснить?
Юлия 2019-07-25 22:50
Юлия 2019-07-25 22:53
Рез-т анализа
Юлия 2019-07-25 22:55
Рез. Анализа
Юлия 2019-07-25 22:56
Анализ
Юлия 2019-07-25 22:57
Р. - Т. Анализа
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-26 20:05
По этим данным - есть хроническая инфекция в носоглотке. Можно подойти к лору и подобрать лечение согласно чувствительности.
Также есть данные о перенесенной цмв инфекции, которая могла повлиять на иммунитет ребенка. Но в данный момент острого процесса нет.
Юлия 2019-07-26 20:28
Так же пришлт анализы на глистные инвазии, где видно, что один положительный. Это могло быть связано с повышенным эозинофильным белком? И к кому обращаться по поводу лечения глистной инвазии?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-26 20:47
Да, это может быть связано с аскаридами.
Нужно сдать кал троекратно, так как этот анализ показывает только наличие антител, которые могут оставаться и после выздоровления.