Постоянные бронхиты у ребенка, аллергия, бронхозпазмы

Спрашивает: Катерина3107
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Моему ребенку 1,11. У нас постоянные бронхиты. Хотела бы узнать, может вы мне что то сможете посоветовать. С 2,5 мес ребенок мучался с атопическим дерматитом. Были на ИВ. Несколько раз меняли смесь. В итоге подобрали подходящую к 6 мес. Потом начался бронхит. Попали в стационар. Через месяц опять бронхит. Потом 4 мес не болели. Начался новый 2018 г. в январе бронхит. Лечились до 16.02. Потом июнь, июль-середина августа снова бронхит. Пошел в сад с сентября.2 дня отходили и снова бронхит. Лечились 2 неделе. Неделю после бронхита сидели дома. Пошел в сад,2 дня сходил и опять бронхит. Лечимся в среденем по 2 неделе. Каждый раз всё одно и тоже. Сначала легкий кашель начинается, к вечеру резко темп 38-39,5 и начинается сильный кашель, влажный с мокротой, одышка, частота дыхания ~32-38. Спазм снимается дексаметазол+ношпа+ (анальгин если температура) -в/м. Лечение всегда однотипное -беродуал 8 капель*3 раза в день с физ раствором; пульмикорт 0,125+ физ раствор -2 раза в день. Дышим так дней 7. Потом пульмикорт нам убирают, и беродуал идет на спад. Также микстуры от кашля-аскорил, флюдетек. Антибиотики в августе кололи-цеортреаксон. В конце сентября пили Супракс. Сейчас вылечились. Из садика вывела до зимы. Пока находились в стадии ремиссии сдали имунноглобулин общий. Прикладываю фото последнее из карточки, вызова на дом врача. Хочу найти причину что провоцирует такие спазмы. Как я поняла по анализу там превышение нормы идет, т. е что то вызывает аллергию? Какие анализы посоветуете сдать еще? Были на приеме у пульмонолога-сказали дышать пульмикортом 3 месяца.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-14 15:13
Добрый день.
В такой ситуации имеет смысл обследование на глистные инвазии (аскаридоз, токсокароз, ляблиоз), а также консультация аллерголога для исключения респираторного аллергоза.
Екатерина 2018-10-14 15:40
Здравствуйте Елена Борисовна! Только мы выздоровели, прошло буквально 2 дня и опять началось. Кашель. Были на приёме у терапевта - хрипов не было. Опять беродуал, пульмикорт, аскорил. Этот раз без темп. Но дыхание тяжелое. Пока 2 дня не болел-сдали анализ на Эпштейн-барр и ещё раз скрытые инфекции. Ответ ещё не готов. У нас в городе нет врача аллерголога детского, направления взяла в Москву, в мокдцд. Запись огромная там, пока не записали нас. Анализ на глистные инвазии когда можно сдать? Как отболеет, в стадии ремиссии? Или можно когда кашляет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-14 16:24
На глистные инвазии можно обследоваться и при кашле - кал на яйца глистов троекратно и анализ крови на антитела.