Хрипы в легких, кашель, одышка, ринит, больна около двух месяцев

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, в конце октября появился кашель, иногда темп.37, насморк, небольшие хрипы в положении лежа на выдохе. Пропила ингавирин, азитромицин, бромгексин. Состояние улучшилось, но кашель периодически появлялся глубокий, без мокроты. Около двух недель назад начался ринит, заложенность уха, тупое побаливание, в анамнезе хронический полипозный риносинусит, хронический бронхит. Начала назально принима ть Назонекс, полидекса, ринит прошел но резко усилились хрипы, свисты, сильная потливость без темп. Анализ на ковид отр., огк- без паталогии, при прослушивании влажные хрипы в нижней доли левого легкого. Принимаю клацид, ингаляции пульмикортом с беродуалом, лазован, кпльция глюконат, назначии уколы преднизолона, но пока не ставила. Хрипы немного уменьшились, появилась одышка, потливость, без темп. Что можете рекомендовать еще, все сильно затянулось, нет положительной динамики. Спасибо.
.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 18:10
Здравствуйте, Надежда! К ингаляциям добавьте на месяц амброксол по 1 табл 3 раза в день и АЦЦ 600 по 1 пак 1 раз в день. На 2 недели добавьте теотард по 1 табл 3 раза в день.
В связи с таким самочувствием надо проверить сердце, не дал ли вирус осложнения (УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЕКГ).
Надежда 2020-12-06 11:45
Добрый день, благодарю за консультацию. Сдала оак- соэ-25, моноциты -12, остальное норма. Общее состояние улучшилось: нет таких свистов, хрипов. Кашель изредка, тяжелый, учту ваши рекомендации. Спасибо огромное.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-06 12:00
Всего доброго.
Надежда 2020-12-08 10:32
Елена Александровна, добрый день! Рано я порадовалась, что наступило улучшение. Вчера сходила в п-ку на укол кальция глюконат, там вспотела, по улице шла в маске, она стала влажная, надышалась холодным воздухом, пришла домой вся мокрая. В итоге опять появились хрипы в положении лежа, тяжесть в груди, грубый кашель. Может не надо пока выходить на улицу? Ранее мне ставили бронхит с обструкцией, на спирометрии - признаки нарушения вентиляции легких, но эти обследования делала давно. Пульмикорт хорошо работал, за две ингаляции чувстовалось улучшение, сейчас затянулось. Вы мне рекомендовали муколитики - пропила бромгексин, коделак- мокроты никакой нет, только появлялся раздражающий влажный кашель на фоне приема этих препаратов. Принимала аскорил, после в первый день хрипы все ушли, легко стало дышать, на следующий день, аскорил уже не работал, пропила два дня и бросила. Жду Вашей консультации. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 13:07
Попробуйте опять ингаляции с пульмикортом, так же продолжите прием амброксола по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день, присоедините теотард по 1 табл 3 раза в день на 2 недели.
Надежда 2020-12-11 06:57
Елена Александровна, здравствуйте! Язык в белом налете, вязкая слюна, несколько белых бляшек на горле-это кандида или инфекция? К этому времени закончила курс антибиотков. Прекратила принимать назонекс и пульмикорт. Какая альтернатива гкс? Сингуляр? Чем можно заменить назонекс? Полощу рот тантум верде, растворами с содой, солью, села на диету. Сейчас сидьного налета не наблюдаю, но он присутсвует, дискомфорт в кишечнике. Есть ли смысл сдавать анализы на кандиду или или ограничитсься тем, что я предпринимаю. Что вы еще порекомендуете? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-11 09:28
Надо обязательно сдать бакпосев с языка на грибки и чувствительность к антмикотическим препаратам. А вы после вдохов пульмикорта полощите рот водой? Это обязательное условие. Если это астма, то альтернативы местным ГКС нет.
Надежда 2020-12-11 09:49
Да, тщательно прополаскивала рот с содой, думаю, что антибиотики. Сдам на бакпосев. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-11 19:22
Сдавайте. Только в этот день перед сдачей анализа рот ничем не полощите и зубы не чистите.