Хрипы в горле

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнок аллергик (кошка, яйцо, молоко, плесень), очень часто болел в саду, забрала оттуда его. Наблюдаемся у аллерголога, уже больше года на диете. Ранее часто болел обструктивными бронхитами, после начатого лечения ОБ был один раз и то на фоне вирусной инфекции. В последнее время у ребёнка затруднено носовое дыхание, подозреваю аденоиды (ранее были удалены, в 2018г.) Сегодня услышала хрипы у ребёнка, когда был открыт рот. Кашель редкий, температуры нет, жалоб у него вообще нет, ему это не мешает. Нужно ли делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом? Очень боюсь ОБ. Вообще, дети перерастают аллергию? Заранее спасибо

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-18 06:10
Дети перерастают аллергию спортом и нагрузками. Ну и пищевыми привычками и чистой водой
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-18 06:10
Общий иммуноглобулин Е, мокрота, общий анализ крови?
Инна 2022-02-20 14:20
Большое Вам спасибо за ответ! Через 2 дня начал кашлять, температуры нет, в основном влажный кашель, я сама недавно фарингит перенесла. Анализ крови сдавали недавно при ОРВИ, аллергию не показал, мокроту не сдавали, не назначали, иммуноглоубин сдавали в октябре 2020г. был повышен, после чего назначили диету. Скажите, пожалуйста, влажный кашель нужно ли лечить или ждать, когда сам пройдёт? Спасибо
Инна 2022-02-20 15:48
И как Вы относитесь к препарату Ренгалин? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-20 17:45
Ренгалин работает у 30% легких больных. Если мы лечим то, что было в 20 году, то скорее всего ничего не вылечим. Растут они быстро.
Инна 2022-02-27 19:56
Евгений Фёдорович, помогите мне разобраться с чего начать обследование и что делать? После нашей с Вами переписки я начала делать ингаляции физраствор Беродуал и физраствор и Пульмикорт, также на ночь давала Зодак. Кашель пропал сразу, но я решила для закрепления результата 4 дня по 2 раза в день доделать ингаляции. Всё было хорошо, но сегодня под вечер снова появился (ехали в машине после прогулки на море), подозреваю, что в машине пыльно. Беспокоит только кашель и немного свистит в горле. Неужели это астма? Заранее благодарю за ответ.
Инна 2022-02-27 20:15
Добавлю, что на море ребёнок бегал и кашля у него не было, был очень активный. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-27 20:37
Общий иммуноглобулин Е, мокрота, общий анализ крови? У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Инна 2022-02-27 21:14
Спасибо Вам за быстрый ответ ???? Обязательно обследуемся. Я очень тревожная мать ????
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-27 22:03
Не волнуйтесь. Волноваться за своего ребенка это нормально.
Инна 2022-04-14 22:02
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Позвольте, пожалуйста, задать Вам пару вопросов. Я Вам писала про свист во рту и кашель, который снимается антигистаминными препаратами. Вот прошло 2 месяца с этих пор и сегодня ребёнок пришёл домой и начал немного подкашливать сухо и снова я услышала свист, после прогулки на улице уже было тихо. Хотела узнать это может быть БА? И может ли это привести к ней? Нужно ли пить что-либо для профилактики, Сингуляр, например? Как Вы относитесь к соляной пещере? Спасибо ????????
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-04-15 03:13
Ответы на Ваши вопросы в тех обследованиях, которые Вы до сих пор не сделали. Это может быть астма. К солевым комнатам отношение двойное: кому то помогает, но одновременно большой поток пациентов способствует вирусными и бактериальным инфекциям.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-27 22:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Инна 2022-09-17 21:22
Здравствуйте! По назначению аллерголога принимаем Сингуляр 5 мг с 15 апреля по 05 августа. После отмены ребенок через 20 дней заболел, был частый кашель, температура, доктор свистов не услышала (хотя я ночью слышала, приложила ухо к спине). На фоне приёма Сингуляра все было замечательно, пока его не отменили. С 30 августа возобновили приём, но все равно несколько дней был сухой кашель и свист, которые снимает Зодак и Сингуляр. Обследовались, я так понимаю, что анализы почти в норме. Что же тогда делать? Меня обструкции эти пугают. Ребенка ничего не беспокоит, активный, на дыхание не жалуется.
Инна 2022-09-17 21:24
Инна 2022-09-17 21:30
Извините, не удаётся что-то добавить все результаты анализов. Иммуноглобулин Е общий -59. На молоко, кота, яйца - класс 0, без проявлений. Заранее благодарю за ответ. Простите за назойливость.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-17 22:36
Сингуляр оставляем 5 дней в неделю. Пьем понемногу но часто чистую воду. Улучшаем экобстановку в квартире, при хрипах достаем небулайзер.
Инна 2022-11-07 16:37
Здравствуйте! Прошли спирометрию, посмотрите, пожалуйста, результат. Принимаем Сингуляр. У ребенка жалоб нет. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-07 17:51
Форма кривой говорит о неправильно выполненном маневре - пик смещен, а это значит что оcновной параметр офв1/fev1 неверный.
Инна 2022-11-07 18:05
Ну вот. Спирометрию делала врач-педиатр. Жаль. Спасибо Вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-07 18:29
В 7 лет далеко не все дети могут выполнить такой сложный маневр.