Хр. тонзиллит при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я нахожусь на 13-14 недельке. Замучало горло. Ранее уже сюда писала. Болит 3 юю неделю. Боль не сопровождается ни температурой, ни кашлем, ни насморком, ничем другим. Была у Лора- хронический тонзиллит, лечилась лизобактом, Мирамистином, это ничего не помогает. Эффекта нет. Горло не скажу, что очень сильно болит. Пришла сегодня к терапевту по беременным, прописали полоскание горла эвкалиптом и рассасывать фарингосепт 1 т/3 раза в день, все это делать 5 дней. Доктор подскажите: 1) не опасны ли данные препараты, не навредят ли они моего малышу? 2) как данный симптом может отразится на беременности? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-17 12:54
Добрый день.
1. Применять можно, на плод они не влияют.
2. Это не должно негативно отразится на плоде.
Рекомендую вам сдать бак посев из горла.
Платная консультация
Дарья 2021-03-17 12:57
Терапевт сказала, что должно пройти за 5-7 дней. Если лучше не станет, повторно к Лору.
Была я гинеколога, пришли все мои анализы, скрининг, моча, бак посев, мазки все по анализам хорошо, если бы как то навредило малышу, показало бы воспаление? Я ревууу(
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-17 16:16
Да, если бы что то серьезное было бы, то скрининг это показал бы.
Не переживайте.
Платная консультация
Дарья 2021-03-17 16:33
Спасибо большое. Извините за такие вопросы меня.
И последнее, на вашей практике Были случаи, когда хронический тонзиллит долго не поддавался лечению и при этом не вызывал никаких осложнений?
Дарья 2021-03-17 16:34
И Алексей Сергеевич, забыла ещё уточнить, на сроке 13 -14 недель плацента уже защищает малыша от бактерий?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-17 20:05
Да, конечно случаи были, было много и разных)
Поэтому и пишу вам исходя из своего опыта и знаний.
Относительно защиты, то да плод защищён и плацентой и плодными оболочками.
Платная консультация
Дарья 2021-03-17 20:15
Спасибо Вам!)
И у меня все будет хорошо, ибо по другому никак! Вы меня успокоили. Хорошего вечера)