ХОЗЛ-как оформить инвалидность?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, можно ли при диагнозе ХОЗЛ оформить инвалидность? Как это сделать? И как получить справку для предоставления работодателю или на биржу труда о том какие условия работы запрещены? Возможно, что болезнь исчезла сама по себе без лечения(на данный момент сильнейшая задышка были обмороки от гипоксии-а спирограмма показала что я абсолютно здорова. С учетом того, что я курю 15 лет-по результату даже этого не видно)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-13 22:59
Жаль Вас огорчать, Анна, но получить инвалидность у Вас не получится по причине отсутствия ХОБЛ. Во первых, это заболевание, которое официально выставляется не ранее чем в 35 лет, а во-вторых, без нарушения вентиляции, то есть с нормальной спирографией тоже ничего не светит. Спирографию, я надеюсь сделали с пробой на сальбутамол 400 мкг? Нет функциональных нарушений - нет противопоказаний для работы. А кто Вы по специальности? Сколько детей?
Наиболее вероятный диагноз - гипервентиляционный синдром на фоне ВСД. Вас проще вылечить, чем сделать группу.