Можно с таким диагнозом оформить инвалидность?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Доброго времени суток, моему сыну 21 год, еще со школы он жаловался на головные боли, учащенное сердцебиение-93-115, повышенное давление 140-160 на 100-120. Мы и сами обращались в больницу, ездили на обследование в область в кардиоцентр, потом направлял военкомат, мы снова были в области в кардиологическом центре, нам доктор по велоэргометрии дал нам очередное заключение, что сына в армию не заберут, потому что ему нельзя давать нагрузки на сердце. Поставлен диагноз НЦД по гипертоническому типу с выраженными функциональными нарушениями. По велику пороговая мощность 160 Вт, толерантность к физической нагрузке -высокая, реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку - по гипертензивному типу, проба-отрицательная. Эхокардиография- тристулковый клапан: максимальная скорость значение -80-, норма 30-70, вывод: умеренная недостаточность стулок трикуспидального клапана: регургитация тонкой струей до 1/2 правого предсердия (2ст). Дополнительная хорда в участке верхушки ЛШ. Пустоты сердца не увеличены, сокращающая функция миокарда удовлетворительная, кровоток в черепном отделе аорты пульсирующий. Если надо полностью документы, то я сфотографирую и вышлю. Военкомат его комиссовал, мы подлечиваемся дома, но мне хочется знать можно ли сыну оформить инвалидность, хотя бы третью рабочую группу? Если да, то что надо для этого и куда нам обращаться? После любой физической нагрузки у сына сильно учащается сердцебиение, поднимается давление, вот так и живем. Спасибо. С уважением Наталья
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-12 12:37
Здравствуйте. На мой взгляд нет показаний для инвалидности, но это должна решать комиссия. Для того, чтобы получить направление, необходимо обратиться к терапевту по месту жительства.