Хотим избавиться от золот. Стафилококка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Добрый день! У моей дочки В 2010 году (нам было 9 месяцев) на приеме у ЛОРа после анализов мазка из гортани обнаружились staf. Saprophyticus, strept. Haemolyticus, candida. Поскольку жалоб у нас не было и ребенок был мал, врач лечение не выписал. С 2012 года спокойно отходили в сад. А вот с осени 2013 в сад ходим редко, постоянно на больничных, обычно ставят ОРВИ, ОРЗ, пару раз ротовирус подхватывали. 2 дня ходим в сад, 2 недели сидим дома. Повторили анализы, обнаружилось: staph. Aureus, strept. Group C, haemophilus influenzae. Пропили антибиотик Цедекс, стаф. Бактериофаг, кучу таблеток для поддержания иммунитета (3х месячный курс). Ребенку исполнилось 4 года. Насморка обычно нет, но она постоянно где-то глубоко хлюпает соплями. Дышит носиком, иногда появляется легкий насморк. По ночам похрапывает. Перепады настроения, возможно как у всех в этом возрасте. То совсем ничего не ест, то вдруг постоянно и помногу ест. Горлышко часто красное и на задней стенке постоянно гной. Сейчас сильно кашляет и днем и ночью. На горло не жалуется, но смотришь горлышко и там на задней стенке очень обильный гной. Неделю назад гноились глаза, капали левомицитиновые капли. От кашля пьем сироп Бронхикум, брызгаем люголем. Носик промываем акваморином. Сдавали кровь на анализы: cytomegalovirus IgM, IgG (1: 4), IgG - авидность (69,0), herpes virus IgM, IgM - авидность (0,0). Последние результаты анализов (мазок гортани) после лечения: обнаружены mozaxella catauhalis, weisilsia sp, st aureus. И все это обильно. Простите, если что-то неправильно напечатала. Как можно нам вылечиться? Мы и бассейн не ходим, т. к. Врачи предупреждают, что сразу заболеем от прохладной воды. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Гной на задней стенке глотки стекает, скорее всего, с аденоида (учитывая то, что вы отмечает хлюпание без насморка, похрапывание во сне). Необходимо сканировать носикис использованием местных антисептиков (хлоргексидин, мирамистин и т. д.). Необходимо динамическое врачебное наблюдение за ростом аденоида.
P. S. Будьте здоровы!