Хондрома 12 ребра у 10-ти месячного ребенка

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите, может кто сталкивался с хондромой 12 ребра, ребенку 10 месяцев, нужно ли делать операцию, или делают ли вообще операции таким маленьким детям с такой проблемой.? к специалисту попадём только 23 января.
Муж когда игрался с малышкой, на спине - на ребре нащупал маленькую горошинку, мы сразу пошли в поликлинику к ортопеду, нам назначили рентген. По снимку нам написали хондрома 12 ребра слева, но под вопросом и отправили на консультацию в институт им Турнера в спб, но запись не скоро. Вот хотелось бы узнать на сколько это опасно для ребенка. Очень переживаю за малышку, информации очень мало про эту опухоль, а если и есть, то у взрослых людей, у взрослых и подростков как я поняла делают полную резекцию ребра, а вот как обстоит дело с 10-ти месячным ребёнком?. Заранее Вам благодарна, с уважением мама Юлия!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-12 16:59
Обычно при подтверждении диагноза ребенок подвергается регулярным осмотрам ортопеда (диспансерицация) для оценки тактики роста опухоли в размерах. Хирургическое лечение показано лишь отчасти, при выраженных размерах или быстром прогрессировании. Ситуация очень часто может быть спутана с другими заболеваниями