Вмятинка на ребре

Спрашивает: галина ивановна
Пол: Женский
Возраст: ребенку 1год 10 месяцев
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста как нам дальше поступить. У моей внучки 10 месяцев назад мы дома обнаружили вмятинку на предпоследнем ребрышке справа, оно как будто короче всех остальных ребер. Обращались в областную больницу к ортопеду-травматологу. Он осмотрел ребенка, но снимок не делал. Сказал что ничего страшного нет, внутренним органам нет ни какой помехи, назначил пропить витамин Д-3 и кальцемин в течении месяца, заниматься плаванием и все пройдет. Лекарства мы уже пропили один раз, сейчас пропиваем повторно, плаванием нам заниматься негде, мы живем в деревне, но изменений нет никаких, как была эта вмятина так и есть. Девочку это не беспокоит, она очень подвижный ребенок. Но эта проблема очень беспокоит нас. Подскажите пожалуйста что это такое и что нам делать дальше. Травматолог-ортопед написал диагноз: деформация грудной клетки справа. Заранее благодарна вам за ответ
Теги: вмятина на ребре у ребенка, вмятина в ребре, вмятина в ребре у ребенка
Добавлен: 15 декабря 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-15 09:54
Если деформация не мешает ребенку при активности - она должна просто наблюдаться в процессе роста и развития. При прогрессировании деформации показано хирургическое лечение