Холтеровское заключение

Спрашивает: яков
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, прошу разъяснить, что означает фраза в холтеровском заключении: "Во время сна регистрируются редкие эпизоды МНВР" и " Во время бега зарегистрирован эпизод ФП (30 сек) ? Могу я бегать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 20:10
Здравствуйте. Вероятнее всего это означает, что ночью имеется миграция водителя ритма по предсердиям. Это варинат нормы. А во время бега возникают эпизоды фибрилляции предсердий, то есть мерцательной аритмии. С этим уже сложнее, нужно исключать ишемическую природы этих нарушений ритма.