Холестерин в 50 лет надо пить статины

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам. Врачи прописывает пить статины. Нужно ли? Холестерин три года повышен. Лишний вес не имею всю жизнь на диете сижу активный образ жизни
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-04 18:17
Виталий, здравствуйте! У статинов масса побочных эффектов, самый частый и тяжелый из которых поражение печени. Поэтому я не рекомендую их своим пациентам. Результаты обследования у Вас неплохие, незначительно повышен ХС. Доказано, что ходьба быстрым шагом на свежем воздухе, активный образ жизни нормализуют уровень ХС.
-1