Холестерин, СРБ и УЗИ сосудов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Что можете сказать, прокомментируйте пожалуйста результаты. Бросается в глаза холестерин и возросшее по сравнению с предыдущим анализом значение СРБ (раньше был 1,6, сейчас 4,8) насколько критично такое повышение СРБ? Также по УЗИ сосудов головы и шеи имеются признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий в форме единичной мягкой бляшки в правых ОСА и ВСА. Также сейчас мучают постоянные головные боли. Ещё имеется шейный остеохондроз. Что можно предпринять в данной ситуации
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-07 13:55
Добрый день!
  • Что касается СРБ - это вариант нормы, переживать вообще не стоит.
  • Холестерин действительно повышен и с учётом того, что есть начальные признаки атеросклеротического процесса, то рекомендуется строгая диета - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
    Также возьмите Омегу-3 не менее 2000 мг/сутки.
    Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму, наша цель общий холестерин менее 5, а ЛПНП менее 3 ммоль/л.
Ольга 2021-07-07 13:58
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-07 13:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2021-07-07 14:01
Простите ещё вопросик. А если начать принимать Атероклефит Омега-3 от Эвалар. Будет этого достаточно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-07 14:23
Да, подойдёт, капсулы с Омега - 3 надо 2 шт. /сутки принимать.
Ольга 2021-07-07 14:25
Ещё раз спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-07 14:29
Будьте здоровы)