Холестеатома

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте,13 лет назад мне поставили диагноз холестеатома. После гнойного отита барабанная перепонка была деформирована в задневерхней части, кариес кости. В целом ухо меня не беспокоило, иногда были гнойные выделения, но доктор промывал и все проходило. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в таком случае делать операцию?
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Наличие холестеатомы является показанием к оперативному вмешательству. Отсутствие симптомов, жалоб и т. д. Не говорит о том, что холестеатома не растет в структуры сосцевидного отростка. Рост холестеатомы может распространится на структуры черепа, а также головного мозга.
p. s. Будьте здоровы!